Владимирский онкодиспансер выплатит Управделами Президента 7, 5 млн. рублей

icon 24/07/2017
icon 11:00
Главная новость

Судебные тяжбы между областными онкодиспансерами продолжаются. «Предприятия по поставкам продукции Управления делами Президента Российской Федерации» оснащала онкодиспансер оборудованием, но сроки открытия истекли и произошло задержание открытия нового хирургического корпуса во Владимире.

 

Два иска медиков весной этого года были удовлетворены арбитражным судом, но разбирательство только еще набирало обороты. В декабре минувшего года онкодиспансер подал против «Предприятия по поставкам продукции» еще два заявления, которые объединили в одно производство. Касались они опять же оборудования, которым оснастили медучреждение.

 

Оказалось, что управделами президента исполняла контракт не самостоятельно, к процессу были привлечены: институт «Ивановопроект» и ООО «Эль Тайде Техник». В договоре прописали, что в онкодиспансере должны были появиться климатизированные стерильные хирургические и реанимационные модули, палаты интенсивной терапии, причем указывалась определенная спецификация (в судебных документах называется немецкий модуль «Hafner»).

 

Но произошла замена оборудования, поэтому владимирские медики были вынуждены сообщить о том, что смета из-за этого уменьшилась на 7,5 миллионов рублей, сообщили об этом коллеги из "ПроВладимира". 

 

Госкомпания с этим не согласилась и обвинила учреждение здравоохранения в необоснованном обогащении. Мнения же других участников процесса разделились. Фирма «Эль Тайде Техник» заявляла, что доводы онкодиспансера относительно спецификации оборудования несостоятельны, поскольку «ГОСТ, на который ссылается учреждение, является необязательным». А департамент здравоохранения, наоборот, обвинил управделами президента в нарушении обязательств.

 

Арбитражный суд на этот раз встал на сторону «Предприятия», поскольку все поставленные модули эксплуатируются и нормально функционируют, а сведения о более дешевой цене товаров не подтвердились. В итоге онкодиспансер обязали выплатить «дочке» управделами президента оставшиеся 7,45 млн, а также госпошлину в 60 тысяч рублей.