Во Владимирской области очередного инвалида лишили бесплатных лекарств

icon 11/10/2022
icon 08:10
Во Владимирской области очередного инвалида лишили бесплатных лекарств

Автор: Фото: phonoteka.org

Фото: phonoteka.org

Прокуратура Владимирской области сообщила, что собинское надзорное ведомство провело проверку по обращению местной жительницы. Женщина является инвалидом 3 группы. Она обратилась по вопросу защиты её права на льготное лекарственное обеспечение.

Заявительница страдает сахарным диабетом 2 типа и, соответственно, обладает региональным правом на получение льготных социальных услуг.

Гражданке требуется регулярные приём лекарств, а также использование медицинских изделий (тест-полосок), которыми обратившаяся должна быть обеспечена на бесплатной основе.

В январе и марте женщина получила соответствующие рецепты.

Несмотря на это заявительница не была своевременно обеспечена выписанными ей лекарствами и медицинскими изделиями по рецептам врача бесплатно. Поэтому гражданке пришлось приобретать медикаменты за свой счет. 

Прокурор в результате проверки направил в Собинский городской суд иск к Департаменту здравоохранения региона, ГБУЗ ВО «Собинская РБ» о возложении обязанности принять меры к бесплатному обеспечению заявительницы лекарственными препаратами и медицинскими изделиями на весь период нуждаемости и взыскании денежных средств, затраченных на их приобретение.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.