Эксперты рассказали чем питаться владимирцам для профилактики ОРВИ и гриппа

icon 11/10/2022
icon 18:30
Важная новость
Эксперты рассказали чем питаться владимирцам для профилактики ОРВИ и гриппа

Автор: killer-antiplagiat.ru

killer-antiplagiat.ru

Во Владимирской области в результате холодов и долгого ожидания отопительного периода участились случаи заболевания гриппом и ОРВИ. Как защитить свой организм от вируса и сохранить свое здоровье волнует каждого человека.

Официальный ресурс Министерства Здравоохранения РФ Портал о ЗОЖ сообщил, что в период повышенного уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом очень важно помнить простые правила по укреплению защитных сил организма и предотвращению заражения. 

Существует много способов профилактики гриппа и ОРВИ, один из самых значимых это соблюдение правильно режима питания. 

«Ешьте больше овощей и фруктов, богатых витамином С, так как он увеличивает выработку собственного интерферона организма, а интерферон – это основное противовирусное средство естественного происхождения.»

Рекомендованное питание:

Фрукты: яблоки, лимоны, апельсины, мандарины, киви,

Овощи:квашеную капусту, болгарский перец, морковь, свёклу.

Ягоды:варите морсы из брусники и клюквы.

Пейте минеральную воду – вирусы плохо переносят щелочную среду.

Мясо: Рыба, курица, телятина должны войти в ваш рацион, ведь именно они богаты животным белком для строительства иммунных клеток.

Не стоит забывать про молочные продукты: каши и нежирные кисломолочные продукты, которые могут сделать завтрак вкусным и полезным. Первые являются источником важных для иммунитета микроэлементов, витаминов, например, селена и цинка, необходимых для борьбы с вирусами, а вторые положительно влияют на состояние микрофлоры кишечника. Немногие знают, что 70-80% нашего иммунитета сосредоточено именно в кишечнике.

Режим питания не менее важен!Приём пищи должен быть 3-4 раза в день», – рекомендует Ольга Андреева, кандидат медицинских наук, председатель комитета здравоохранения администрации города Тюмени.

Если вы всё-таки заболели, медицинские специалисты рекомендуют придерживаться диеты из тех же продуктов, что и при профилактике гриппа и ОРВИ, но с соблюдением ряда условий: - принимать пищу не менее 4 – 5 раз в день примерно в одно и то же время, лучше всего небольшими порциями; - пища должна быть хорошо проварена; 

в остром периоде болезни рекомендуется есть как можно больше свежих фруктов и овощей, употреблять грецкие орехи, мёд; - необходимо увеличить суточное количество потребляемой жидкости до 3-х литров.

Рекомендуется исключить: 

жареную, содержащую большое количество холестерина пищу

жгучие приправы

белокочанную капусту

фрукты с твёрдой кожурой (виноград, бобы, горох)

кондитерские изделия и сладости (сахар, булочки, конфеты, шоколад, варенье); -

алкогольные напитки, кофе, какао

Не стоит заставлять себя или своих близких есть через силу. Важно прислушиваться к своему организму. И помните, лучшее средство от болезни – её профилактика. Будьте здоровы!

«Владимирские новости» надеются, что заболевания и вирусы будут обходить людей стороной.