«Владимирские новости» предлагают маршрут для туристов и жителей Владимирской области по самым интересным и красивым местам областного центра

icon 11/10/2022
icon 18:10
Главная новость
«Владимирские новости» предлагают маршрут для туристов и жителей Владимирской области по самым интересным и красивым местам областного центра

Автор: Фото: Юрий Кузнецов

Фото: Юрий Кузнецов
"Владимирские новости" предлагают карту-маршрут по самым интересным местам для гостей и жителей города Владимир. Чтобы обойти все достопримечательности вам потребуется полтора часа, однако если вы хотите по-настоящему насладиться атмосферой регионального центра, то тогда вам потребуется целый день. 
 
 
Первой остановкой на маршруте будет Богородице – Рождественский монастырь. Башня этого сооружения является одной из самых высоких узнаваемых точек Владимира. Практически с любой смотровой площадки можно заметить золотой купол монастыря в окружении листвы, которая в разные времена года делает его по-своему красивым. Невероятная белокаменная стена, пройтись вдоль которой стоит каждому посетителю города.
 

 

Следующей остановкой на маршруте будет Дмитриевский собор. Великолепный ансамбль из узоров и прекрасной лепнины не оставит никого равнодушным, а наоборот, позволит получить эстетическое удовольствие.

Рядом с Дмитриевским собором находится смотровая площадка. От созерцания прекрасных видов на Клязьму в этом месте у многих возникает ощущение свободы. Хочется вдохнуть полной грудью и радоваться жизни. Местные жители приходят сюда отдыхать от забот, проблем, поэтому это место однозначно является важной точкой маршрута.

Далее, пройдя по центральному парку, дорожка выходит к Успенскому собору. Пожалуй, это самая важная и самая главная остановка на маршруте. Прекрасные золотые купола этого храма видно со всех смотровых площадок Владимира и не только. Успенский собор является самой известной и узнаваемой достопримечательностью города. Его изображают на открытках, ради него приезжают во Владимир, его архитектура приводит в восторг. Местные жители любуются этим собором, каждый раз как в первый. В каждом семейном фотоальбоме владимирцев обязательно есть свадебная фотография на фоне храма. Успенский собор является жемчужиной не только Владимира, но и всего Золотого кольца, посещение которого является обязательным. Недаром он входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Рядом с Успенским собором находится самая известная и популярная смотровая площадка Владимира. Неповторимую атмосферу создают захватывающие дух панорамы на Клязьму, а также на памятники архитектуры такие как Богородице – Рождественский монастырь. Дополняют эту картину музыканты, которых практически всегда можно встретить на этой площадке. Их репертуар является уникальным, потому что, как правило, они поют про самые знаковые места и события Владимира, и такого не встретишь больше нигде.

После смотровой площадки дорожка выведет на Соборную площадь. На ней проходят различные концерты и мероприятия, а потому это место является одним из самых медийных и популярных во Владимире.

Соборная площадь располагается вдоль центральной улицы города, с которой открывается вид на ещё один уникальный, крайне неординарный для России памятник, который также входит во всемирное наследие ЮНЕСКО. Наравне с Успенским собором, Золотые ворота являются визитной карточкой Золотого кольца. Это место является одной из ключевых точкек Владимира. Около него назначают свидания, около него проводят фотосессии, на него ориентируются, когда договариваются о встрече. Это место, мимо которого не пройдёт ни один турист, оказавшийся во Владимире.

После Золотых ворот открывается вид на Театральную площадь. Наравне с Соборной, это одна из самых медийных площадок города. На ней организовывают концерты, проходят митинги. Это место объединяет людей из самых разных слоёв населения. Названа эта площадь в честь театра Драмы, который на ней располагается.

Само по себе здание уникально тем, что, с одной стороны, это современная постройка, а с другой, она украшена старинными скульптурами, что вызывает некоторый диссонанс при созерцании.

Крайне необычным и неординарным местом являются Патриаршие сады. К ним ведёт дорога от Золотых ворот, проходящая между Театральной площадью и зелёным холмом. Невероятное богатство флоры, интересные ландшафты, оборудованные для отдыха беседки, панорамы на все главные объекты города – всё это создаёт свою, ни с чем несравнимую атмосферу. Многие из местных жителей приходят сюда, чтобы просто сесть на лавку, укрывшись под каким-нибудь экзотическим деревом, и почитать книжку, полюбоваться видами, ощутить прекрасные ароматы, которые исходят от необычных редких растений. Сюда водят экскурсии для школьников и студентов. В сознании туристов это место зачастую оставляет самое яркое впечатление и желание вернуться сюда снова.

 

После Патриарших садов маршрут находит своё продолжение в сквере Н.В. Гоголя. К нему ведёт дорога, идущая вниз от Золотых ворот, между корпусом ВлГУ и Россельхозбанком.  Пройдя его, дорожка выходит к Никитскому храму. Его уникальность состоит в том, что он сохранился до сегодняшних дней в первозданном виде. Архитектура храма не может не радовать глаз, поэтому это крайне рекомендуемая точка для посещения.

Ну, и завершает маршрут колесо обозрения. До него можно дойти либо пешком, либо доехать на автобусе. Необходимо дойти до остановки «Всполье», сесть на автобус 18с, 124 или 20с и доехать до остановки «Центральным парк». А там уже найти колесо обозрения не составит труда. С него видно всё вышеперечисленное с высоты птичьего полёта. Особенно красиво «пролететь» над Владимиром во время заката, когда все знаковые и важные места разукрашиваются в яркие жёлто-красные цвета.

 

Владимир – это город, сохранивший до сегодняшних дней первозданную архитектуру всех значимых и известных на всю Россию объектов. Далеко не везде и не всем удалось это сделать, поэтому посещение жемчужины Золотого кольца принесёт культурное обогащение, эстетическое удовольствие и оставит частичку себя в сердце каждого туриста.