Владимирский областной суд вынес решение по вопросу о принудительной госпитализации в психушку Елены Манько

icon 13/10/2022
icon 19:45
Важная новость
Владимирский областной суд вынес решение по вопросу о принудительной госпитализации в психушку Елены Манько

Автор: Фото: fishki.net

Фото: fishki.net

13 октября в 12:40 во Владимирском областном суде состоялось заседание, на котором рассматривался иск по административному делу о принудительной госпитализации в психиатрическую клинику Елены Манько.

Женщина рассказала как по звонку мужа приехала скорая помощь, которая забрала её 23 июня. Чуть позже состоялось заседание Суздальского районного суда, который признал, что Елену необходимо принудительно лечить, поскольку врачи психиатрической больницы №2 сообщили о том, что она опасна. Основанием для госпитализации стало то, что Елена: "мешала спать детям, декламировала стихи и была многословна". В казенном учреждении женщину кололи снотворным и галоперидолом. Данная ситуация продолжалась больше месяца пока Елену наконец не освободили её представители. 

Суздальский районный суд, пока женщина находилась в больнице, встал на сторону лечебного заведения, указав на необходимость принудительной госпитализации Елены. Теперь же ей необходимо было доказать, что данное решение являлось незаконным. Документ о принудительной госпитализации в психбольницу был важным козырем в руках Сергея Манько при решении вопроса о том с кем останутся дети.

Истцом в данном деле выступала областная психиатрическая больница №2, а ответчицей была бывшая жена экс-священника Сергея. Кроме того, с её стороны находилось три представителя: адвокат Юрий Ершов, а также юристы Алексей Гоголев и Татьяна Гусева.

В начале заседания представители истца выразили желание провести судебное заседание в закрытом в формате без СМИ. Суд отклонил данное предложение. 

В целом аргументы стороны ответчицы оказались для учреждения более весомыми. Защитники сообщили, что Елене не дали возможности присутствовать на заседании Суздальского районного суда лично, что являлось нарушением процессуального права, более того женщину даже не оповестили об иске от психиатрической больницы.

Кроме того, в качестве свидетеля выступил психиатр со стажем более 20 лет Надежда Соловьёва из психиатрического научного центра персонифицированной медицины в Москве. Она объяснила, что серьёзных нарушений в психике женщины не было для того, чтобы её госпитализировать. Также эксперт указала, что личность Елены не предрасположена к такому заболеванию как шизоаффективное расстройство личности, что подтвердили психологические исследования и электроэнцефалограмма. При этом независимый психиатр отметила, что, придя к ней в августе Елена, была накачана нейролептиками: "Она постоянно вскакивала, у неё был тремор, постоянно перетаптывалась с ноги на ногу", - рассказывает эксперт. Таково было месячное лечение в стационаре психбольницы. 

В то же время психиатор заметила, что по рассказам очевидцев, а также видео- и аудио- записям стоит проверить на психическое здоровье бывшего мужа женщины. 

Учитывая все имеющиеся доказательства, Владимирский областной суд вынес вердикт - постановление Суздальского районного суда о принудительной госпитализации отменить. Теперь женщина сможет побороться за своих детей на судебном процессе, который состоится 25 октября. 

Стоит сделать небольшое уточнение, что 12 октября в Суздале судебный процесс по вопросу о том с кем останутся дети состоялся, однако из-за множества факторов, которые суд должен был учесть заседание было перенесено на 25 октября.