Спецоперация на Украине: главное к 14 октября

icon 14/10/2022
icon 19:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 14 октября

Автор: Фото: "ВН"

Фото: "ВН"

«Владимирские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, высокоточным оружием большой дальности морского базирования в населённом пункте Броды Львовской области поражен арсенал, на который были доставлены и хранились значительные запасы поступившего от западных стран вооружения, военной техники и боеприпасов.

На Купянском направлении противник предпринял 3 безуспешные попытки атаковать позиции российских войск. На дальних подступах огнем российской артиллерии выдвигавшиеся подразделения ВСУ были остановлены и рассеяны. Уничтожено до 30 украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины и 4 пикапа.

На Краснолиманском направлении в течение суток подразделения ВСУ пытались вести разведку боем по всей линии соприкосновения. Активными действиями российских войск при поддержке артиллерии противнику нанесено огневое поражение. Остатки украинских подразделений отброшены на исходные позиции. Уничтожено более 120 украинских военнослужащих, 5 боевых бронированных машин, 4 пикапа и 4 автомобиля.

На Времевском тактическом направлении в ходе преследования отступающих подразделений ВСУ российские войска овладели господствующими высотами в районе населенного пункта Времевка ДНР. Уничтожено более 90 украинских военнослужащих, 2 танка, 6 боевых бронированных машин и 3 пикапа.

На Николаево-Криворожском направлении противник предпринял ряд неудачных атак в направлении населенных пунктов Дудчаны, Пятихатки, Ищенка Херсонской области. Все атаки российскими войсками отражены. В результате огневого поражения уничтожено более 130 украинских военнослужащих, 3 танка, 11 боевых бронированных машин и 7 автомобилей.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки поражены 2 пункта управления, 63 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 156 районах. Уничтожены 6 складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Купянск Харьковской области, Красное, Новоселовка Первая ДНР, Гуляйполе Запорожской области, Калиновка и Новоалександровка Николаевской области.

Оперативно-тактической авиацией ВКС России в районе населенного пункта Березнеговатое Николаевской области сбит самолет Су-24 воздушных сил Украины.

За сутки сбиты 15 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Новая Тарасовка Харьковской области, Полтава, Софиевка ЛНР, Петровское, Старомайорское, Никольское и Кодема ДНР, Энергодар Запорожской области, Республиканец, Дмитренко, Томарино, Чайкино и Чкалово Херсонской области, Таврическое Днепропетровской области. Кроме того, в воздухе уничтожены 14 снарядов реактивных систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах населенных пунктов Томарино, Отрадокаменка, Новая Каховка, Веровка и Веселое Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 322 самолета, 161 вертолет, 2226 беспилотных летательных аппаратов, 380 зенитных ракетных комплексов, 5753 танков и других боевых бронированных машин, 869 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3473 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 6560 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

13 стран ЕС несмотря на санкции в июне нарастили импорт товаров из России, подсчитало РИА Новости. Лидерами стали Словения (+99%), Испания (+69%), Швеция (+48%), Бельгия (+25%) и Польша (+19%). Наибольшее снижение импорта из России - на Кипре, в Австрии и Люксембурге.

Польские наемники вели зачистку в Харьковской области, кидая гранаты и стреляя в мирных жителей, рассказал РИА Новости житель региона.

Центробанк Шри-Ланки заявил, что не может разрешить использование российских карт "Мир" в стране из-за санкций США.

Пермский военком: "Мы придерживаемся следующего - брать тех, у кого есть боевой опыт. Но он есть не у всех, поэтому отсутствие боевого опыта - не основание для отсрочки".

Бастрыкин поручил завести дело после украинского обстрела белгородского поселка Октябрьский, где сдетонировал склад с боеприпасами, есть погибшие и раненые.

Минпросвещения предлагает дать отсрочку от частичной мобилизации педагогическим работникам, сказал замминистра.

Жителям Херсонской области стоит выехать в другие регионы России на безопасное расстояние от боевых действий, не затруднять маневренность военных, заявил Стремоусов. В Херсонской области открыли горячую линию для желающих покинуть регион.

Две украинские ракеты сбиты в небе над Мариуполем, противник пытался атаковать портовую инфраструктуру, пишут местные издания со ссылкой на администрацию города.

Россия в ответ на высылку из Черногории своих дипломатов запретила въезд главе МИД Черногории Кривокапичу, министру обороны Коневичу и экс-директору Агентства национальной безопасности Кентере.

Лукашенко заявил американскому NBC, что Путин в отличие от Запада предлагает варианты решения украинского конфликта, однако его пока не хотят слышать.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата.  Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

Во Владимирской области

Губернатор Владимирской области договорился с окружным учебным центром о переводе владимирских мобилизованых, попавших в учебную часть в другом регионе на подготовку в родной регион, в учебный центр в Ковров.

14 октября во Владимирской области мобилизованных граждан проводили из учебки для дальнейшего прохождения службы, об этом сообщила обладминистрация.

Фото: avo.ru

Также Владимирский губернатор, что выплаты в 100 тысяч рублей получат не только мобилизованные граждане.