«Владимирские новости» предлагают подробный маршрут по достопримечательностям и самым красивым местам туристического города Суздаль

icon 18/10/2022
icon 12:30
Главная новость
«Владимирские новости» предлагают подробный маршрут по достопримечательностям и самым красивым местам туристического города Суздаль

Автор: Фото: Юрий Кузнецов

Фото: Юрий Кузнецов

Как правило, туристы добираются туда на автомобиле, и это самый удобный вариант, однако от Владимира можно доехать на автобусе, который отправляется с автостанции.

Уникальность города состоит в том, что в нём удалось сохранить до наших дней атмосферу русской деревни. Белокаменное зодчество, многочисленные храмы, соборы, монастыри, церкви – всё это невозможно осмотреть за один день. Поэтому «ВН» предлагает к рассмотрению оптимальный маршрут, который позволит рассмотреть главные достопримечательности Суздаля, а также расскажет о специфике города, что необходимо учитывать при его посещении.

Первой остановкой будет музей деревянного зодчества. Это место одно из самых известных и популярных, мимо которого не проходит ни один турист. Необыкновенные постройки, сохранившиеся до наших дней с 18 века. Сюда каждый день водят экскурсии, сюда приезжают фотографироваться пары из Владимира и не только, сюда хочется вернутся снова, и это место никогда просто так не забудется.

Далее будет симпатичный мостик через Каменку, с которого откроется шикарная панорама с видом на Ильинскую церковь. Здесь всегда можно встретить продавцов, предлагающих сувениры, медовуху, пирожки и прочую местную еду, а также прокатиться на кораблике по реке. Многие приезжающие начинают знакомство с городом именно с этого места.

Следующей, и, пожалуй, самой главной остановкой на маршруте будет Суздальский кремль. Это самая древняя, а потому самая исторически значимая часть города. Белокаменное зодчество 10 века не оставит равнодушным даже бывалого, много чего повидавшего туриста. Великолепный ансамбль из Рождественского собора, архиерейских палат и Никольской церкви даёт представление о средневековой Руси и создаёт атмосферу той эпохи.

После этого дорожка выведет в небольшой сквер, в котором можно, например, укрыться от жары летом или просто посидеть, отдохнуть на скамейке. С него откроется вид сразу на несколько церквей: Ильинскую, Тихвинскую и Богоявленскую. Все они были основаны в 18 веке, а потому имеют весомую историческую значимость для России. Самой атмосферной из них, пожалуй, стоит назвать Тихвинскую. Это самая древняя церковь из вышеперечисленных. К сожалению, в отличии от остальных она до сих пор не отреставрирована, однако это добавляет свою определённую атмосферу.

 Далее маршрут лежит вдоль главной улицы города – улицы Ленина. Можно просто идти по этой улице и любоваться многочисленными храмами, соборами и монастырями 17-18 веков. Самые интересные объекты – это Кресто-Никольская церковь, Ризоположенский и Спасо-Ефимиев монастыри. Также, если сворачивать влево с главной дороги в сторону реки, то там есть многочисленные смотровые площадки со своими необыкновенными классными видами.

Суздаль – это самый туристически развитый город Владимирской области. Практически на каждом углу стоят сувенирные ларьки, торговцы самопальной медовухи, чаями, сбитнями, пирожками, вареньями, соленьями и прочим. Везде стоят тележки, запряжённые лошадьми. Очень необычно смотрится, когда на дорогах общего пользования вместе с машинами едут гужевые повозки. Многочисленные развлечения, рестораны национальной кухни и другие рекреационные объекты сделали из скромного, провинциального городка туристический центр. По темпу жизни Суздаль уместно сравнить с каким-нибудь крупным мегаполисом.

Приезжая в Суздаль, нужно быть готовым к высоким ценам на всё. Еда, развлечения, сувениры стоят здесь дороже, чем в любом другом месте Владимирской области. Многие местные жители живут здесь только за счёт туристов, поэтому каждый будет пытаться вытащить из гостя «копейку», навязчиво предлагая свои товары или услуги. Лучше всего приезжать сюда в будние дни, потому что в выходные вы будете гулять по городу вместе с толпами туристов.

Суздаль – это не просто один из тысяч городов. Это настоящий заказник, включающий в себя больше 80 исторически значимых для России памятников архитектуры. Каждый из них уникален по своему и заслуживает внимания. Поэтому туристы, приезжающие издалека, остаются здесь на несколько дней. Этот город прекрасен в любое время года, и посетить это место стоит любому гостю Владимирской области.