Роспотребнадзор рассказал кому необходимо привиться от клещевого энцефалита во Владимирской области

icon 19/10/2022
icon 10:15
Важная новость
Роспотребнадзор рассказал кому необходимо привиться от клещевого энцефалита во Владимирской области

Автор: Фото: selgazeta.ru

Фото: selgazeta.ru

Управление роспотребнадзора по Владимирской области объяснило жителям 33 региона, кому следует привиться от клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) в первую очередь:

1.    Людям, которые часто посещают соседние регионы: Ивановскую, Московскую, Ярославскую, Нижегородскую области и тем более, если они там проживают (с полным списком регионов, где присутствует КВЭ можно ознакомиться здесь);

2.    Всем лицам, которые выполняют сельскохозяйственные и строительные работы, занимаются расчисткой и благоустройством леса и пр.

Привитым против КВЭ считается лицо, получившее законченный курс вакцинации и 1 (или более) ревакцинацию. Вакцинацию против КВЭ проводят круглогодично в соответствии с медицинскими показаниями.

Прививки от клещевого энцефалита проводятся вакцинами отечественного и зарубежного производства за счет личных средств граждан, за счет средств работодателей, а также из средств регионального бюджета (например, для вакцинации школьников, пенсионеров).

Ведомство объяснило, что своевременно выполняя прививки против клещевого энцефалита, граждане смогут предохранить себя от опасного заболевания.