Месяц с начала частичной мобилизации: как жила Владимирская область всё это время

icon 21/10/2022
icon 21:30
Важная новость
Месяц с начала частичной мобилизации: как жила Владимирская область всё это время

Автор:

Месяц назад 21 сентября всю страну и Владимирскую область в частности потрясли эти два слова - частичная мобилизация. Как прожила область в этот месяц - в кратком обзоре "Владимирских новостей".

Первые новости о частичной мобилизации прилетели из Гусь-Хрустального. Уже утром 22-ого числа в соцсетях начали появлятся видео с гусевским военкомом и толпой резервистов у здания военкомата. В этот же день их заперли в школе №15, а вечером на нескольких автобусах увезли в Ковров - там расположилась учебная часть для резервистов Владимирской и соседних областей.

После этого лди стихийно стали собирать гумпомощь. В самых первых посылках - сигареты, чай и сахар. После уже такая помощь стала официальней, масштабной, к ней подключились волонтёрские штабы и сама область

С каждым днём информация об отправке рекрутов в учебую часть стали появлятся в разных районах области. Уже к 30 сентября Авдеев заявил, что план по мобилизации во Владимирской области выполнили примерно на 90%. После этого официально о завершении частичной мобилизации в области не сообщалось и эта цифра не изменялась. Однко "Инфографика РИА Новости" сообщали, что якобы в 33-ем регионе мобилизационные предприятия закончились и план область выполнила на 100 процентов.

Были и ошибки при мобилизационных мероприятиях. Авдеев признал, что как 120 человек были ошибочно мобилизованы. На данный момент они возвращены домой. Сколько всего призвали в 33-ем регионе - таких цифр официально Белый дом не называет.

Только 10 октября Авдеев объявил, что от области каждый мобилизованный житель получит единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. В течении всего месяца губернатор не раз приезжал с инспекцией в учебный центр в Ковров и лично общался с мобилизованными гражданами и выслушивал их пожелания.

17 октября первые эшелоны мобилизованных отправились в воинские части для проведения боевого слаживания.

И вот 19 октября, Президент России вводит четыре уровня готовности. Во Владимирской области, как и во всём ЦФО действует "режим повышенной готовности". В связи с этим Александр Авдеев создал оперштаб по введению уровня повышенной готовности и на первом же заседании принял новые меры.