Кинологи рассказали жителям Владимирской области о популярных заблуждениях о собаках из приютов

icon 24/10/2022
icon 02:00
Кинологи рассказали жителям Владимирской области о популярных заблуждениях о собаках из приютов

Автор: Фото: glorypets.ru

Фото: glorypets.ru

Российская кинологическая федерация сообщила, что гражданам, решившимся взять собаку из приюта необходимо быть готовым к решению ряда возможных проблем. Исходя из этого специалисты рассказали о самых популярных мифах о собаках, которые приобрели новый дом. 

Миф №1: собака из приюта полностью здорова;

Животные из подобных заведений могут не иметь некоторых прививок и обработки. Иногда пес может оказаться и вовсе больным. При этом недуг у четвероногого может проявиться не сразу, что может стать определенной проблемой для нового хозяина.

Миф №2: пес будет обучен всем командам;

В приюте, при большом количестве животных, собак даже не выводят на прогулку, не говоря о дрессуре. Поэтому будущему хозяину нужно быть готовым к возможному исправлению старых привычек нового друга.

Миф №3: в приютах содержат только беспородных собак; 

Иногда владельцы бросают и породистых псов. Существуют даже отдельные приюты, которые специализируются на породистых четвероногих. 

Миф №4: собаки из приютов не поддаются обучению;

Кинологи замечают, что можно обучить любую собаку вне зависимости от возраста или породы. Перевоспитание псов с уже сформированными привычками требует времени. Некоторые собаки, которым трудно контактировать с окружающими по тем или иным причинам, так и остаются в приюте, не найдя нового дома.

Миф №5: из приюта можно взять только взрослого пса;

Многие безответственные собаководы подбрасывают к дверям питомников или зоомагазинов совсем маленьких щенков. В целом, в приюте можно найти собак любых возрастов, объясняют специалисты. 

Кинологи отмечают:

"Чтобы избежать проблем с будущим питомцем, нужно подробно расспросить сотрудников приюта и волонтеров о собаке, которую вы хотите взять домой: как она попала в приют, какой у неё характер, как реагирует на других людей и животных".

Специалисты советуют пообщаться с собакой в приюте, несколько раз погулять с ней. Так будущий владелец сможет определить справится ли он с питомцем или нет. Лучшим вариантом будет проконсультироваться с кинологом, который сможет объяснить как выстраивать контакт с той или иной собакой.