Известный портал сообщил жителям Владимирской области, каких поэтов стали цитировать чаще

icon 24/10/2022
icon 03:00
Известный портал сообщил жителям Владимирской области, каких поэтов стали цитировать чаще

Автор: Фото: sonvis.ru

Фото: sonvis.ru

Портал Superjob провел исследование, в котором опросил экономически активное население по поводу того каких поэтов цитируют чаще. Для изучения общественного мнения по данному вопроса привлекалось 1600 человек из всех округов страны.

Частота цитирования за последние 7 лет выросла у стихотворений Пушкина, Лермонтова и Пастернака. В то же время Маяковского и Есенина стали декламировать реже.

Топ 1 занят Александр Пушкин: почти каждый четвертый россиянин считает его любимым поэтом (23,8%). Чаще всего респонденты вспоминали произведения «солнца русской поэзии», известные со школьных лет, - «У лукоморья дуб зеленый…» (3,6%), «Я помню чудное мгновенье…» (3,3%), «Евгений Онегин» (3,1%), «Я вас любил…» (2,7%) и «Зимнее утро» (2,6%). По сравнению с 2015 годом популярность всех упомянутых произведений Пушкина выросла.

Второе место занял Сергей Есенин: его процитировал каждый девятый (10,8%). Самые популярные стихи поэта - «Береза» (2,2%), «Не жалею, не зову, не плачу…», «Письмо к женщине» и «Заметался пожар голубой…» (по 0,8%).

На третьем месте оказался Михаил Лермонтов (6,5%). Самые цитируемые произведения писателя - «Бородино» (2,5%) и «Парус» (1,1%). Причем «Бородино» сегодня вспоминают заметно чаще, чем в 2015 году.

В топ-5 наиболее читаемых русских поэтов вошли также Федор Тютчев (3,5%), Владимир Маяковский и Александр Блок (по 2,5%). У Тютчева чаще всего вспоминают стихотворение «Весенняя гроза» (2%), у Блока - «Ночь, улица, фонарь, аптека…» (1,6%), а у Маяковского - «Стихи о советском паспорте» (0,5%).