Во Владимирской области количество фальшивых денег стало меньше, но превысило сумму 150 тысяч рублей

icon 27/10/2022
icon 09:40
Во Владимирской области количество фальшивых денег стало меньше, но превысило сумму 150 тысяч рублей

Автор: Фото: пресс-служба отделения Банка России по Владимирской области

Фото: пресс-служба отделения Банка России по Владимирской области

Во Владимирской области за III квартал 2022 года изъяли фальшивые деньги на сумму более 170 тысяч рублей, сообщают специалисты отдела Банка России по Владимирской области.

За обозначенное время из обращения изъято 25 пятитысячных подделок. Количество фальшивых банкнот номиналом 2000 и 1000 рублей – 19 и 11 штук соответственно. Также специалисты выявили одну фальшивую десятирублевую монету. 

Кроме того, обнаружены подделки двух купюр по сто долларов США. 

«Если вы обнаружите в своем кошельке подозрительную купюру, не делайте поспешных выводов. Возможно, вам попалась не фальшивая, а поврежденная банкнота, например постиранная. Установить подлинность денег может только банковская экспертиза. Экспертиза проводится бесплатно и занимает не более 10 рабочих дней. Составляется заявление в произвольной форме и опись сомнительного денежного знака. Если деньги будут признаны подлинными, человек получит их в кассе банка наличными или же безналично на указанный счет. Деньги, признанные поддельными, передаются в органы внутренних дел», - объясняет эксперт Отделения Владимир Банка России Наталья Верба.

Всего в III квартале текущего года во владимирском отделении Банка России проведено 1315 экспертиз денежных знаков. Специалисты замечают, что в целом, за прошедший период, количество фальшивых денег уменьшилось.