Почему жители Владимирской области выгорают на работе?

icon 28/10/2022
icon 08:30
Почему жители Владимирской области выгорают на работе?

Автор: Фото: hr-portal.ru

Фото: hr-portal.ru

Портал hh.ru провел опрос среди жителей 33 региона, а также других областей ЦФО с целью узнать причину их выгорания на работе.

60% опрошенных считают, что выгорели из-за невнимательности руководства и отсутствия поддержки. 57% отметили несоответствие размера заработной платы и ожиданий. 52% респондентов заявили об усталости, которая появляется от большого объема задач. 43% признали, что в коллективе отсутствуют теплые, доверительные отношения. 19% опрошенных объяснили, что выгорание связано с невозможностью гибкого графика и удаленной работы. Часть респондентов (7%) начинала терять интерес к трудовой деятельности из-за отсутствия или нехватки корпоративных выездов и офлайн-мероприятий.

Стоит заметить, что на невнимательность руководства чаще всего сетует высший и средний менеджмент (71%), а также ИТ-специалисты (70%). На несоответствие зарплаты ожиданиям жалуются представители сферы «Туризм, гостиницы, рестораны», на большой объем задач – маркетологи (71%), а на отсутствие доверительных отношений в коллективе – работники науки и образования (50%).

Среди личных причин выгорания главными опрошенные называют неудовлетворенность своим финансовым состоянием (61%), отсутствие возможности для полноценного отдыха (54%) и неудовлетворенность жильем и окружающей обстановкой (28%), а также проблемы со здоровьем (34%). Кроме того, заметную роль в выгорании играют отсутствие близких друзей и подруг (13%), неудовлетворенность своим внешним видом (9%), отсутствие партнера или любимого человека (13%).

К самым редким личным причинам относятся сложные отношения с родителями или детьми (10%), непринятие своего тела (7%), а также отсутствие детей при желании их иметь (6%).

С точки зрения профессиональной принадлежности неудовлетворенность финансовым состоянием чаще всех испытывают юристы (81%), от отсутствия возможности для полноценного отдыха заметнее всего страдают маркетологи (64%), проблемы со здоровьем чаще других испытывают работники науки и образования (42%), а неудовлетворенность жильем и окружающей обстановкой – ИТ-специалисты (41%).