Во Владимирской области выявлено два случая заболевания опасной инфекцией

icon 01/11/2022
icon 18:45
Важная новость
Во Владимирской области выявлено два случая заболевания опасной инфекцией

Автор: Фото: artritu.net

Фото: artritu.net

Управление роспотребнадзора по Владимирской области сообщило, что за прошедшую неделю за медпомощью в 33 регионе обратилось 8830  человек с признаками ОРВИ. Среди них дети занимают почти половину (4351 рёбенок). Во Владимирской области в этот раз недельный эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в возрастной группе 15 лет и старше на 30,1%. В сравнении с предыдущей неделей рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями зарегистрирован только в возрастной группе 3-6 лет – на 6,5%.

С целью отслеживания гриппа и ОРВ на неделе было проведено 354 исследования. Из положительных находок – 2 случая свиного гриппа. Также специалисты выявили: риновирусы, метапневмовирусы, аденовирусы и РС-вирусы.

Управление роспотребнадзора напоминает: самым эффективным методом профилактики гриппа признана вакцинация. Она вызывает специфический иммунитет против гриппа, имеет высокую эффективность и применяется у взрослых и детей. Позволяет избежать серьёзных осложнений. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь, т.к. иммунитет формируется примерно в течение 2-х недель.

Во Владимирской области проводится прививочная кампания против гриппа. Вакцинироваться против гриппа можно в поликлинике по месту жительства, для детей дополнительно – в медицинских кабинетах на базе образовательных учреждений.