День 1 ноября в истории Владимирского края: герой Советского Союза Александр Матвеев

icon 01/11/2022
icon 20:30
Главная новость
День 1 ноября в истории Владимирского края: герой Советского Союза Александр Матвеев

Автор: pamyat-naroda.ru

pamyat-naroda.ru

1 ноября отмечается день рождения уроженца Гороховецкого района, героя Советского Союза Александра Васильевича Матвеева.

Родился 1 ноября 1921 года в деревне Зименки Гороховецкого уезда Владимирской губернии (ныне – Вачский район Нижегородской области).

В 1939 году окончил Чулковскую среднюю школу. Потом в течение года работал учетчиком на одном из заводов города Дзержинска Горьковской области.

В 1940 году Александр Матвеев окончил аэроклуб и поступил в Энгельскую военную авиационную школу пилотов, которую закончил в декабре 1941 года.

На фронтах Великой Отечественной войны с мая 1942 года. В составе 241-го штурмового авиационного полка (291-я штурмовая авиационная дивизия, 2-я воздушная армия) воевал на Брянском, Воронежском, 1-м, 2-м и 3-м Украинских фронтах. Участвовал в боях  за освобождение Румынии и Югославии. Был дважды ранен.

Александр Матвеев уже в первом бою показал незаурядные качества воздушного бойца. При налете 17 июля 1942 г. на сильно укрепленный немцами населенный пункт Коротояк, Матвеев, несмотря на то, что он впервые вылетел на выполнение боевого задания, смело ринулся на цель и точно сбросил бомбовый груз.

К ноябрю 1943 г. командир эскадрильи лейтенант Матеев совершил 100 боевых вылетов на бомбардировку и штурмовку живой силы и техники противника. За пятнадцать месяцев он уничтожил 38 танков, 7 самолетов, 260 автомашин, 69 зенитных и пулеметных точек.

За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года командиру авиационной эскадрильи лейтенанту Матвееву Александру Васильевичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Также, наш земляк был награжден Орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I и II степени, медалью "За освобождение Белграда", "За победу над Германией" и "За боевые заслуги".