Роспотребнадзор по Владимирской области в результате проверок выделил ряд проблем дошкольных учреждений

icon 02/11/2022
icon 18:30
Роспотребнадзор по Владимирской области в результате проверок выделил ряд проблем дошкольных учреждений

Автор: Фото: balashover.ru

Фото: balashover.ru

Управление роспотребнадзора сообщило, что во Владимирской области ведомство осуществляет надзор за 421 ЮЛ дошкольных организаций - 558 объектов, которые посещает 62330 детей.

468 объектов дошкольных организаций имеют в своем составе группы для детей в возрасте до 3-х лет с числом детей 14080 человек.

По итогам анализа в детских дошкольных организациях отмечаются следующие основные проблемы:

- необходимость проведения ремонтных работ и переоснащения для оптимизации материально-технической базы существующих дошкольных объектов;

- проблема должного медицинского обеспечения детей по причине дефицита медицинских кадров преимущественно в сельских детских садах.  

 

Кроме того, правлением, в том числе совместно с органами прокуратуры, за 9 месяцев 2022 года проведены проверки в отношении  111 ЮЛ дошкольных образовательных организаций области – 129 объектов дошкольных образовательных учреждений.

В ходе проверок устанавливались следующие нарушения действующего законодательства:

- не соблюдение требований в части организации питания: нарушение технологии приготовления блюд и правил обработки продуктов; нарушение требований к отбору и условиям хранения суточных проб,  мытью посуды, нарушения в ведении учетной документации пищеблока;

- не соблюдение требований к эксплуатации помещений и оборудования; необходимость ремонта отдельных помещений и приобретение дополнительного оборудования, доведение уровней искусственной освещенности до нормативных значений;

- нарушения санитарно-противоэпидемического и дезинфекционного режима в учреждениях.

За выявленные в ходе  контрольно-надзорный мероприятий нарушения составлено 128 протоколов об административном правонарушении, вынесено 127 постановлений о наложении штрафа на общую сумму 730 тысяч рублей.