Во Владимирской области предприниматель случайно вырастил у себя на участке лес

icon 03/11/2022
icon 08:10
Во Владимирской области предприниматель случайно вырастил у себя на участке лес

Автор: Фото: Юрий Кузнецов

Фото: Юрий Кузнецов

Управление россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областями сообщило, что в сентябре 2022 года провело выездное обследование двух земельных участков сельскохоз назначения, общей площадью 156,7 га. Территории расположены в Юрьев-Польском районе Владимирской области.

В ходе осмотра земельных участков установлено, их частичное зарастание сорняками, березами, соснами, а также ивняком. Также на проверяемых участках обнаружено складирование отходов животноводства (навоз КРС), на общей площади 13,95 га. Запущенный участок приводил к ухудшению состояния земли и мог нанести вред почве.

Правообладатель земельных участков явно не задумывался о защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии, а также иного негативного воздействия на окружающую среду.

Собственнику территорий будет объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований, в соответствии с действующим законодательством РФ.

Вместе с тем, установлено, что ранее выявленная Управление Россельхознадзора свалка производства и потребления, состоящая из ветвей деревьев, пластика, шин, кусков шифера, на площади 60 кв. м, на обследуемом земельном участке ликвидирована.

Так ведомством в июле в адрес юридического лица была направлена досудебная претензия, на основании, которой правообладатель сельхозземель принял меры по ликвидации несанкционированной свалки.

В общей сложности с начала года на территории трех регионов ликвидировано 25 свалок производства и потребления, на общей площади более 0,47 га.