Во Владимирской области украинский националист призывал к террористической деятельности

icon 17/02/2023
icon 11:10
Важная новость
Во Владимирской области украинский националист призывал к террористической деятельности

Автор: Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

УФСБ России по Владимирской области сообщает, что правоохранители пресекли незаконную деятельность жителя Владимирской области, 1979 года рождения. Мужчина оказался сторонником проукраинской националистической идеологии. В соцсетях он публично призывал пользователей к осуществлению террористической деятельности.

Мужчина через «Telegram» пытался пропагандировать идею осуществления террористической деятельности. В феврале 2022 года он разместил на одном из открытых каналов текстовое сообщение. В нем он призывал к уничтожению российских воинских частей, машин местных политических деятелей, органов государственного управления, а также созданию «коктейлей Молотова».

По месту жительства фигуранта были обнаружены государственные символы Украины и националистическая атрибутика. Также были найдены элементы военной экипировки и предметы похожие на холодное и дробящее оружие.

В апреле 2022 года УФСБ России по Владимирской области на гражданина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.205.2 УК РФ.

В феврале 2023 года приговором 2-го Западного окружного военного суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК России. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» на срок 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.