Муниципальные предприятия питания во Владимире переживают непростые времена

icon 17/05/2017
icon 15:27
Главная новость Важная новость
Муниципальные предприятия питания во Владимире переживают непростые времена

Автор:

Вопрос питания в муниципальных столовых обсуждался сегодня в ходе заседания комитета горсовета по экономической политике. Комбинат питания «Школьный» обеспечивает питанием 90% детей города, меню на год утверждают в Роспотребнадзоре. Несмотря на сложное финансовое положение, показатели выполняются, подорожание стоимости обедов не сказывается на числе питающихся детей. Предприятие предлагает четыре вида меню: завтрак, обед, меню свободного выбора и ужин. Практикуется увеличение порции гарнира. Чтобы увеличить объём товарооборота принимают заказы от родителей, приходящих за детьми и для персонала школ, увеличен оборот школьных буфетов, начали печь булочные изделия. Проводятся дегустации, чтобы родители знали чем кормят детей.

Доходы и расходы комбината пропорциональны. Но из-за повышения стоимости коммунальных услуг и расходов на медицинский осмотр работников, расходы увеличились на 34%.
 
В прошлом году возросли внеплановые расходы на ремонт теплотрассы и проведение противопожарных мероприятий. На 1 января кредиторская заолженность предприятия составляет 3 миллиона рублей, задолженность перед поставщиками - 1,4 миллиона рублей.
 
В целом предприятие платёжеспособно, но на комбинате не растут зарплаты сотрудников. Основная причина тому - введение каникул из-за карантина, и как следствие, увеличение отпусков, которые не оплачивались. Меры по материальной базе выполняются.
 
Комбинат питания «Сунгирь» также оказывает услуги общественного питания в школах. На базе предприятия имеется цех по выпечке и переработке мяса. Комбинат приобретает продукцию местного производства. Доходы за 2016 год уменьшились по причине снижения стоимости завтраков на 4 рубля. Комбинат проводит различные мероприятия и банкеты.
 
В целях увеличения дохода предприятие разработало план мероприятий. В частности, планируется расширение собственной продукции, участие в городских мероприятиях, питание для сотрудников.
 
Наценка на питание для школ там составляет 45%. Это на 5-20% меньше, чем в других регионах. Во Владимирской области наценка более 45 % запрещена согласно постановлению губернатора от 2010 года. 
 
Для студентов наценка на предприятиях питания составляет 80%. Предприятия стараются выполнять социальную функцию.
 
В ходе заседания было отмечено, что Владимирский регион сохранил горячее питание для школ, в то время как в других регионах школы перешли на сухпайки.
 
Подводя итог заседания, Ольга Деева сообщила, что качество продукции на предприятиях будет повышаться. За работой комбинатов будет осуществляться дополнительный контроль, чтобы Владимирская область не выходила из числа регионов с наилучшими показателями по предоставлению общественного питания.