Собинские чиновники сбежали от вопросов о здравоохранении

icon 29/06/2017
icon 11:46
Главная новость

27 июня в городе Собинке состоялась коллегия администрации по вопросам организации здравоохранения в муниципальном образовании, на которой присутствовали первые лица района:  Александр Разов – глава администрации Собинского района, заместитель руководителя департамента здравоохранения Владимирской области Елена Овчинникова, а также Светлана Симагина – главный врач Собинской районной больницы. Неравнодушными к посещению подобного мероприятия не остались и местные жители, давно взволнованные состоянием медицины в их районе.

Александр Разов отметил, что Светлана Симагина обратилась к депутатам с вопросом об отсутствии бюджетных коек в ЦРБ. Благодаря департаменту здравоохранения в течение недели эти койки появились, вторую помощь, которую оказали району – это создали паллиативные койки. Глава Собинского района сообщил: «В нашей больнице сейчас организовано хорошее питание, его организовывает гостинично-ресторанный комплекс «Клязьма», жалобы на питание отсутствуют. Самое важное событие – это строительство социального дома, 50% квартир будут предоставлены узким специалистам из местной больницы. Их отбором займется Светлана Симагина. 31 декабря планируется закончить стройку, после чего состоится торжественное вручение ключей их владельцам».

Казалось бы, все так прекрасно: узким специалистам предоставляют жилье, в ЦРБ появляются бюджетные койки, улучшается медицина, но вот вопрос личных взаимоотношений с главным врачом Симагиной остается до сих пор открытым. Поэтому бывшие мед. работники и жители Собинского района посетили коллегию, чтобы поговорить лично и решить все вопросы.

Но не успела коллегия закончиться, как ее главные гости – чиновники города Собинка, решили откланяться и демонстративно покинули зал. Их остановили жители, которые пришли туда, чтобы задать вопросы. В актовом зале разгорелся скандал между Светланой Симагиной и одной из пришедших на коллегию женщин, отстаивавшей права врачей городской районной больницы. Жительница Собинки задала вопрос Симагиной:

«Почему у людей такая низкая зарплата? Они работают по 5 смен, не вылезая из больницы. К вам пришли высказаться врачи, а вы их топите, унижаете, а должны кланяться  им, как они выполняют свои обязанности. Населению не оказывается медицинская помощь». На что главный врач ответила, что она никого не топит и чтобы жители с подобными вопросами обращались в прокуратуру, которая решит их вопросы в судебном порядке. Через несколько минут Симагина покинула зал, так и не ответив на вопросы граждан. «Точка еще не поставлена!», кричали взволнованные жители Собинки, вслед уходящей Светлане Симагиной.

Во время выступления Елены Овчинниковой из зала раздавались возмущенные крики жителей. На что чиновница ответила, что не намерена спорить, так как ее IQ выше.

- Если вам что-то не нравится, пожалуйста... уходите. Поэтому спокойно сидите и слушайте меня. Рабочее совещание, мы обсуждаем проблемы здравоохранения Собинского района. Если у вас эмоциональное возбуждение − это ваши проблемы, - заявила Елена Овчинникова.