Владимир Путин поздравил долгожителей Мурома и Суздальского района

icon 07/07/2017
icon 20:00
Владимир Путин поздравил долгожителей Мурома и Суздальского района

Автор:

Долгожителям Мурома и Суздальского района, отметившим 95- и 90-летие, Президент России и Губернатор Владимирской области вручили поздравления.

 

Муромлянин - Иван Платонов отметил свое 90-летие. Он родился в деревне Саванчаково Муромского района в многодетной семье колхозников. Когда началась война, он в 14 лет пошел работать в колхоз, ас 1944 по 1951 год проходил военную службу в нашей области, а также Московской и Воронежской. Получил награду «За победу над Германией», «30 лет Советской Армии». В 1952 году Иван Максимович переехал в деревню Савково. Здесь он и познакомился со своей будущей женой, с которой вырастил сына и дочь. Сегодня у Ивана Максимовича растет шесть внуков.

 

В Суздальском районе поздравления принимала 95-летняя Ольга Куранова. Она родилась в деревне Сущево Суздальского района, судьба ее совсем нелегкая была с самого детства. Отец умер рано и мать воспитывала пятерых детей одна, после окончания школы  устроилась работать на железную дорогу. В годы войны занималась погрузкой дров в вагоны, а в 1948 году Ольга Дмитриевна вышла замуж и переехала деревню Красное Сущево.В семье Курановых родились две дочки и сын. Сейчас у Ольги Дмитриевны пять внуков и шесть правнуков. Она является ветераном труда и тружеником тыла. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

 

Поздравления пришли и к 90-летию Зинаиды Аксененковой. Она - уроженка села Троица-Берег Суздальского района, в военные годы отец семейства был призван на фронт и Зинаида с матерью и младшими братьями и сестрами остались трудиться в тылу. Работали в колхозе на уборке урожая. После окончания войны она закончила десятилетку и поступила в учиться в Ивановский политехнический институт на зоотехника. Потом по распределению попала в трест совхозов города Минусинска Красноярского края, где работала главным специалистом по животноводству. Там же и вышла замуж, родила двух сыновей. В 1969 году вернулась в Суздаль и до пенсии работала в Суздальском межрайонном Племобъединении главного управления сельского хозяйства главным зоотехником. Имеет звания ветерана труда, труженика тыла. Награждена юбилейными медалями в честь годовщин Победы.

 

90-летняя жительница этого же района Юлия  Староверова родилась в Москве, когда началась война всю их семью эвакуировали в посёлок Оргтруд, а затем - в село Суромна. Юлия Александровна пошла работать в колхоз. В годы войны ухаживала за животными, работала в полях. В 1949 году устроилась на Владимирский химический завод, где и проработала до пенсии. В настоящее время проживает с сыном в Суромне. Является ветераном труда, тружеником тыла. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейными наградами.