Владимирцам презентовали "Вишневую карту" города

icon 17/07/2017
icon 11:40
Владимирцам презентовали "Вишневую карту" города

Автор:

Вчера в рамках ренессанс-проекта "Владимирская вишня" жителям и гостям праздника Вишневый спас представили новый проект администрации города Владимира.

"Вишневая карта" города включает в себя все предприятия общественного питания, в которых можно попробовать блюда из главного владимирского достояния вишни.

Карта состоит из 16 кафе, ресторанов и кондитерских. В каждом из них жители и гости города Владимира могут попробовать вкусные блюда, в составе которых есть вишня. 

Владимирская вишня это старинный, широко распространенный в России сорт вишни с плодами среднего срока созревания. По общепринятой версии он был принесен с собой во Владимирскую губернию странствующими монахами из южных стран в XVI веке. Первые саженцы не отличались особой зимостойкостью, поэтому монахи прилагали огромные усилия при их выращивании. Впоследствии вишневые сады занимали значительную часть городской территории. Владимирская вишня поставлялась к столу патриарха и царской семьи. В настоящее время в Патриаршем саду Владимира произрастает пять сортов вишни.

В 2014 году в центре Владимира ей был установлен памятник авторства Игоря Черноглазова. Блюдце и лежащие на нем ягоды выполнены из гранита, веточки с листочком - из бронзы. Памятник вишне стал частью благоустроенной смотровой площадки на Спасском холме.