Памятник Ивану Грозному установили на «Аллее правителей» в столице

icon 26/07/2017
icon 13:00
Важная новость
Памятник Ивану Грозному установили на «Аллее правителей» в столице

Автор:

Несколько месяцев назад решалась судьба памятника Ивану Грозному, который изначально хотели установить в городе Александрове Владимирской области. Но сегодня стало известно о том, что памятник установили на «Аллее правителей» в столице, об этом сообщили  коллеги из агентства городских новостей Москва.

 

«Российскому военно-историческому обществу передан на ответственное хранение уникальный экспонат - памятник Ивану Грозному скульптора Василия Селиванова. Монумент должен был стоять в городе Александров Владимирской области, но установку отменили из-за разгоревшейся вокруг памятника общественной дискуссии. Высота скульптуры с постаментом составляет 2,8 метра, вес - 800 кг, она выполнена из бронзы и гранита», - сообщили  в пресс-службе Российского военно-исторического общества (РВИО).

 

 «Иван Грозный изображен с двумя перстнями. Один перстень достался ему по наследству от бабушки, великой княгини Московской Софьи Палеолог. А второй перстень - личная печать государя», - цитирует пресс-служба слова Селиванова.

 

«Аллея правителей» работы скульптора Зураба Церетели открылась в Москве в мае 2017 г. в сквере у «Музея военной формы одежды» РВИО. Там установлены бюсты 33 деятелей, в тот или иной период осуществлявших верховное руководство страной - от великих князей периода образования централизованного государства до членов Временного правительства 1917 г. Также в граните запечатлено генеалогическое древо рода Рюриковичей и ветви династии Романовых.

 

Напомним, что жители Владимирской области были земляков за установку памятника Ивану Грозному в Александрове. В апреле памятник стоял  у гостиницы “Александров”, туристы охотно с ним фотографировались.  Через 2 недели памятник Ивану Грозному должен был "переехать" на набережную реки Серой, но решение властей кардинально изменилось и сейчас Иван Грозный находится в Москве.