Царь уехал – постамент остался

icon 27/09/2017
icon 11:46
Важная новость
Царь уехал – постамент остался

Автор:

Памятника Ивану Грозному в Александрове – нет. А постамент – есть.

Постамент, который создавали для памятника Ивана Грозному, по-прежнему находится на месте, на набережной реки Серая. Открыть памятник планировали еще в прошлом 2016 году на День народного единства, 4 ноября. Сроки неоднократно переносили. И 27 апреля его все же установили. Однако, памятник простоял на постаменте около часа. А затем его сняли и увезли, как пишут жители, в неизвестном направлении.

wx1080 (1)

«Комсомольская правда во Владимире» писала, что пока скульптор Василий Селиванов обедал, его творение было украдено.

«Мы проверили, правильно ли он получился и решили временно поставить царя на него, чтобы в день открытия всё шло как надо, и не было непредвиденных ситуаций. Затем мы пошли пообедать, оставив скульптуру на месте. Вернулись — его уже не было!» — рассказал он. Скульптор написал заявление о пропаже памятника в прокуратуру.

 

По информации газеты «Новый город Александров», памятник был убран по распоряжению главы районной администрации. Власти говорили, что отвезли памятник на территорию муниципального предприятия «Госстройзаказчик», где он находится под надёжной охраной. И было принято решение открыть памятник в июне.  

foto_grozniy_out

Затем памятник был передан Фонду сохранения культурного наследия «Русский витязь».  Как уточняется на сайте Фонда:

 

«Судьбу постамента фонд пока не определил, поскольку он является отдельным произведением зодчества, и у Фонда есть различные варианты его использования. Фонд сохранения культурного наследия уведомляет александровцев, что борьба за памятник великому Царю в городе, который 17 лет был столицей Руси, будет продолжена. Увы, скорее всего, Царь займёт своё законное место после смены власти, которая неизбежна. Мы уверены, что война с русской историей и её символами – памятниками, никого еще не приводила ни к карьерному успеху, ни к духовным победам».

 

А затем тот же памятник установили в Москве на Петроверигском переулке - рядом со зданием Российского военно-исторического общества (РВИО). А если быть еще точнее, на «Аллее Правителей», где стоят 33 бюста работы скульптора Зураба Церетели (от князей времен образования Древнерусского государства до революционных деятелей).

 

wx1080