В 2018 году «Формирование комфортной городской среды» во Владимирской области затронет 71 муниципальное образование

icon 15/10/2017
icon 12:06
В 2018 году «Формирование комфортной городской среды» во Владимирской области затронет 71 муниципальное образование

Автор:

Лидия Смолина провела заседание межведомственной комиссии при Губернаторе Владимирской области по вопросам реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», одобренного Президентом России Владимиром Путиным.

А в 2018 году мероприятия в рамках проекта будут реализованы уже в 71 муниципальном образовании области с численностью жителей более 1000 человек. На реализацию проекта во Владимирской области будет выделено почти 447 миллионов рублей: 350 - из федерального бюджета, 43 - из областного бюджета. Около 52 миллионов рублей составят средства местных бюджетов. Причем, как отметила Лидия Смолина, также в следующем году обязательным условием участия дворовых территорий в проекте будет финансовое участие жителей.

Директор департамента ЖКХ областной администрации Глеб Серёгин рассказал о промежуточных итогах реализации проекта, а также ознакомил коллег с опытом других регионов. Во Владимирской области в этом году работы завершены уже в 75 дворах из 185 запланированных, из 23 общественных мест благоустроено 10, а из 4 парков – 2.

О ходе работ в своих муниципальных образованиях на совещании отчитались представители Владимира, Коврова, Мурома, Вязников, Камешково и Радужного. Так, например, в Коврове, в рамках приоритетного проекта обустроен Сквер Оружейников, а в Радужном закончено благоустройство городского парка: в нем установили фигуры персонажей мультфильмов Волка и Зайца из «Ну, погоди!» и почтальона Печкина с котом Матроскиным, а также большой детский игровой спортивный комплекс, лабиринт, песочница, лазы двух видов.

«Эту программу мы делаем, в первую очередь, для жителей. Поэтому при составлении ваших муниципальных программ, при выборе общественных мест для их благоустройства, вы должны слушать и слышать людей. И если людям нужна благоустроенная территория вокруг автобусной остановки, не надо навязывать им фонтан или еще один сквер. При планировании дворовых территорий также – слушайте жителей, кому как не им знать, что в их дворе нужнее? Но при этом не забывайте про обязательный перечень работ: установку урн, скамеек, обеспечение освещения и ремонт дворовых проездов», - отметила Лидия Смолина.

В 2017 году в программе приняли участие 13 муниципальных образований региона: города Владимир, Вязники, Гороховец, Гусь-Хрустальный, Камешково, Ковров, Кольчугино, Курлово, Меленки, Муром, Радужный, Суздаль и поселок Ставрово Собинского района.

Во всех муниципалитетах должны быть разработаны и размещены в официальных источниках информации программы благоустройства на 2018-2022 годы. Кроме того, программу благоустройства необходимо синхронизировать с программой капремонта.