40 музыкальных школ Владимира получат новые инструменты

icon 30/11/2017
icon 12:30
40 музыкальных школ Владимира получат новые инструменты

Автор: фото: ru.yamaha.com

фото: ru.yamaha.com

Светлана Орлова подписала государственный контракт о поставке 76 новых пианино в 40 музыкальных школ Владимирской области. Объем контракта составил 27,2 миллионов рублей.

Работу по обеспечению поставки новых пианино в музыкальные школы Центрального федерального округа, выбранного пилотной площадкой проекта, ведет Министерство промышленности и торговли России в рамках исполнения соответствующего поручения Президента Владимира Путина.

Это самое существенное за последние десятилетия обновление музыкальных инструментов для учащихся детских музыкальных школ и их педагогов.

Во Владимирской области обновление фонда музыкальных инструментов в детских школах искусств начато в 2016 году в рамках региональной программы развития культуры.

В 2017 году по сравнению с 2015 годом количество приобретаемых музыкальных инструментов увеличилось в три раза. За период 2016-2017 гг. в детские школы искусств в рамках областной программы, а также благодаря привлеченным Владимирской областью федеральным средствам, приобретено 260 новых музыкальных инструментов.

Устаревший парк музыкальных инструментов является одним из главных факторов риска для качества образования, создания условий для творческой самореализации талантливых детей.

Процент устаревших и подлежащих списанию музыкальных инструментов составляет сегодня свыше 37%. Продолжение работы в данном направлении имеет огромное значение для реализации государственной культурной политики.

Школы искусств, которые являются получателями инструментов, определялись по ряду критериев, в том числе по внедрению дополнительных предпрофессиональных программ в области музыкального искусства. В регионе каждая детская школа искусств перешла на реализацию дополнительных предпрофессиональных программ, поэтому по количеству выделяемых инструментов Владимирская область на 4-м месте среди регионов ЦФО.