Наркоманов в 33 регионе становится все меньше

icon 13/12/2017
icon 10:15
Наркоманов в 33 регионе становится все меньше

Автор: фото: ru.soropositivo.org

фото: ru.soropositivo.org

Согласно официальным данным, наркологическая ситуация во Владимирской области более благополучная, чем в целом по стране и ЦФО. По данным статистики за 2016 год, число владимирских пациентов с синдром зависимости от наркотиков составило 111,1 на 100 тысяч населения. Показатели по России и ЦФО – 199,5 и 201,6 соответственно.  

Показатели, отражающие распространенность пагубного употребления наркотиков, распределились следующим образом: 89,7 – Владимирская область; 138,9 – Российская Федерация; 111,9 – ЦФО.

Наркологи подчеркивают, что статистические данные о количестве наркопотребителей, которые попали в поле зрения специалистов, не раскрывают наркологическую ситуацию в полном объеме, но позволяют оценить динамику ситуации, что важно для выработки стратегии борьбы с наркозависимостью.

По данным за 2017 года, в регионе на диспансерном наблюдении у врача-психиатра-нарколога состояло 2113 человек, из них с синдромом зависимости от наркотических средств – 1605 человек. Число лиц, для которых характерно пагубное употребление наркотических средств, – 508 человек.

Несмотря на всю сложность проблемы наркомании, оказание наркологической помощи возможно, и она может быть эффективной. Во всех муниципальных образованиях области имеется наркологическая служба, представленная наркологическими кабинетами амбулаторного приема населения, в том числе для несовершеннолетних, наркологическими отделениями и наркологическим диспансером в Муроме.

В настоящее время в структуре Областного наркологического диспансера  входят стационарные наркологические отделения. Все отделения Областного наркологического диспансера капитально отремонтированы, оснащены в соответствии с порядком и стандартами оказания специализированной помощи по профилю «психиатрия-наркология», принимают наркологических пациентов со всей Владимирской области, включая несовершеннолетних.

 

Все отделения Областного наркологического диспансера капитально отремонтированы, оснащены в соответствии с порядком и стандартами оказания специализированной помощи по профилю «психиатрия-наркология», принимают наркологических пациентов со всей Владимирской области, включая несовершеннолетних.

Ключевой вехой в развитии наркологической службы региона стало открытие в 2015 году на базе Областного наркологического диспансера в поселке Содышка стационарного отделения реабилитации для наркозависимых. Главная задача отделения – замотивировать пациентов на реабилитацию и ведение здорового образа жизни. В составе отделения – тренажерный зал, комната психологической разгрузки, СПА-капсула, система аудиовизуальной релаксации и другое современное оборудование.

В арсенале психологов – сеансы арт-терапии и песочной терапии. С помощью СПА-капсулы можно нормализовать психоэмоциональный фон пациента: снять напряжение и стресс, улучшить самочувствие и поднять настроение, занятия на тренажерах позволяют организовать для пациентов здоровый досуг.

Одна из важнейших составляющих работы наркологической службы –  профилактика потребления психоактивных веществ, информирование о вреде немедицинского потребления наркотиков и продвижение здорового образа жизни.

 

Владимирские врачи-наркологи обращают внимание на важность раннего выявления потребителей наркотических средств – чем раньше наркозависимые или их близкие обратятся к специалистам за медицинской помощью, тем легче будет лечить болезнь.

Обратится за помощью при наркозависимости можно по следующим адресам:

Отделение неотложной наркологической помощи - Суздальский район, пос. Содышка, ул. Прибольничная, 2, тел: 8(4922) 53-02-92;

Отделение для лечения больных хроническим алкоголизмом без психозов и слабоумия, располагающееся по тому же адресу, тел: 8(4922)77-85-67;

Стационарное наркологическое отделение для лечения детей и подростков - г. Владимир, ул. Княгининская, 2, тел: 8(4922) 77-89-05;

Диспансерно-поликлиническое отделение, в составе которого входят круглосуточный кабинет экспертизы на состояние опьянения - г. Владимир, ул. Летнеперевозинская, 7, тел: 8(4922) 32-30-23;

Кабинет амбулаторного приема взрослого населения - г. Владимир, ул. Мира, 37, тел: 8(4922) 53-53-98;

Кабинет амбулаторного приема детей и подростков - г. Владимир, ул. Княгининская, 2, тел: 8(4922) 77-89-04;

Психолого-социальная лаборатория - г. Владимир, ул. Княгининская, 2, тел: 8(4922) 77-89-04.