Юрий Хигер заплатит в казну 473 тыс.рублей за то, чтобы "Торговые ряды" не сносили

icon 19/12/2017
icon 13:42
Главная новость
Юрий Хигер заплатит в казну 473 тыс.рублей за то, чтобы "Торговые ряды" не сносили

Автор: Фото: mapio.net

Фото: mapio.net

Спор между областной администрацией и владельцами здания «Торговых рядов» можно считать завершенным. Разбирательство этого судебного дела длилось 2 года 6 месяцев. И вот, наконец, 11 декабря, Арбитражный суд вынес решение. С «Атриум» взыскать 473 218 рублей в пользу государства, а «Торговые ряды» оставить в прежнем виде.

Суть дела: Белый дом спорил с предпринимателями – собственниками нежилых помещений, об использовании земельного участка под Северной линией торговых рядов. В результате проведения кадастровых работ чиновники выяснили, что ТЦ размещается на земельном участке, который находится в государственной собственности. На этом же участке размещается галерея (проход между зданиями) площадью 83,57 квадратов.

В связи с этим департамент рассматривал данные объекты как самовольную постройку и заявлял, что их размещение «на земельном участке истца препятствует надлежащей эксплуатации собственником данного земельного участка в соответствии с видом его разрешенного использования». Получилось, что при строительстве новых «Торговых рядов» собственник расширил площадь в сторону «Бабьих ворот».

Белый дом хотел обязать ответчиков в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу освободить земельный участок и привести его в пригодное для использования состояние за счет собственных средств.

Однако, на суде было установлено, что на спорном земельном участке находится объект культурного наследия федерального значения - «Здание гостиного двора», участок полностью входит в зону «Граница достопримечательного места «Исторический центр г. Владимира 990 г.», зону охраны объекта культурного наследия регионального значения достопримечательное место «Исторический центр г. Владимира».

Не получив своего истец решил с ответчика ООО «Атриум» (которым владеют Юрий Хигер, Сергей Филиппов и Александр Смирнов) взыскать аренду, которые целый год пользовались землей, а не платили.

В итоге, с «Атриума» взыскали задолженность за пользование землей с 19 ноября 2013-го по 19 ноября 2014-го года в размере 366 775 рублей 63 копеек и проценты за пользование чужими деньгами в размере 94 222 рублей 97 копеек. Также компания выплатит госпошлину 12 220 рублей.

В итоге, принято решение с ООО «Атриум» взыскать 473 218 рублей 60 копеек в пользу государства, а «Торговые ряды» оставить в прежнем виде.