Главврача Юрьевецкой больницы задержали за «сотрудничество» с «Лианой»

icon 26/01/2018
icon 12:21
Главная новость
Главврача Юрьевецкой больницы задержали за «сотрудничество» с «Лианой»

Автор: Фото: srart33

Фото: srart33

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области в тесном взаимодействии с управлением экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления МВД России в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве задержана Марина Крылова, главный врач ГБУЗ ВО «Городская больница № 6 города Владимира», которая находится в Юрьевце.

Руководитель медицинского учреждения подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Следствием установлено, что в рамках договоров, заключенных городской больницей № 6 с ООО НПВЛ «Лиана» на услуги по техническому обслуживанию медицинского оборудования, составлялась ложная документация о выполненных работах.

По предварительным оценкам следствия, в результате мошеннических действий на расчетный счет ООО «Лиана» незаконно перечислено более 400 тысяч рублей бюджетных средств. 

В отношении подозреваемой решается вопрос об избрании меры пресечения.

Расследование уголовного дела при оперативном сопровождении УЭБиПК УМВД России продолжается. 

Напомним, что в прошлом году мы писали о выявленных ФАС нарушениях антимонопольного законодательства при выборе поставщика медицинского оборудования для нужд учреждений системы здравоохранения Владимирской области.

Данное расследование проводилось по заявлению владимирского активиста Сергея Плаксина, жена которого в прошлом году скончалась после тяжёлых родов в Перинатальном центре Владимира. Результатом проверки стало возбуждение дел об административных правонарушениях в отношении нескольких юридических лиц. Анализ поведения ООО НПВЛ «ЛИАНА», ООО «МЕДИЦИНА XXI ВЕК», и ВРОО «АРЗ» показал, что в ходе участия в 23 аукционах данные хозяйствующие субъекты делали только по одному ценовому предложению с целью признания аукциона состоявшимся, снижая конечную цену от 0 до 1 процента. По сути, участвуя в одних и тех же конкурентных процедурах, самостоятельные юридические лица действовали в общих интересах.