«Вкусная анимация» в Суздале. Фоторепортаж

icon 14/03/2018
icon 23:20
Важная новость
«Вкусная анимация» в Суздале. Фоторепортаж

Автор: Фото: suzdalfest.ru

 Фото: suzdalfest.ru

Вечер вторника, главный туристический комплекс Суздаля, атмосфера творчества и авангарда. В Суздале открылся XXIII открытый Российский фестиваль анимационного кино, который собрал огромное количество участников и зрителей.

 

VIibYV5luso_1

qw-IHP2KGfM_1

 

Фестиваль в Суздале – это главный фестиваль анимационного кино в России. Все лучшие фильмы и режиссеры-анимационщики собираются на одной площадке для того, чтобы показать и понять, что сделано за последний год и куда продвинулась русская анимация. Фестивальное кино – достаточно своеобразное, оно показывает все грани через которые готовы перешагнуть и молодые, и опытные режиссеры-аниматоры.

 

dgfgsfa

  Фото: suzdalfest.ru

 

— С одной стороны, сохраняется формат фестиваля, сохраняются традиции, что самое главное. С другой стороны, мы все равно не стоим на месте и, конечно, очень будет много новых мероприятий в деловой программе. Допустим, у нас будет питчинг короткометражных мультфильмов совместно со студией «Союзмультфильм». У нас будет впервые показан на территории Российской Федерации полнометражный мультфильм «Гофмониада» режиссера Станислава Соколова, — рассказал директор фестиваля анимационного кино Александр Герасимов.

Главная тема этого фестиваля «Вкусная анимация», которая является лейтмотивом всего фестиваля, начиная от декораций и заканчивая мультфильмами. Впрочем, зрителей тоже порадовали едой - в концертном зале официантки выносили на подносах бутерброды и стопочки с коньяком.

 

dsemFhmzhqA_1

 

На сцене выступили бармен-жонглер и повар. Организаторы вместе с вице-губернатором Михаилом Колковым на сцене готовили пиццу и говорили о русской анимации. Михаил Колков рассказал собравшимся о гастрономической карте Владимирской области, а также про Владимир – культурную столицу России. Вкусно представил и футбольное меню:

- Жизнь в России не только интересная, но и вкусная. Поэтому и родились такие блюда как «скамейка запасных» - пельмени из мяса лося с удивительно вкусным сметанным соусом и суздальскими соленьями. Серия «пенальти» - это пять фирменных настоек, которые пить лучше подряд, с оригинальными закусками Владимиро-Суздальской земли. Ну и мы сделали прекрасный напиток - «вишневый эль», который содержит больше вишневого сока, чем любой напиток, который делается, например, в Бельгии.

А затем, между делом, прорекламировал колбасу «Владимирского стандарта», которую вынесли на сцену. Так тема еды и анимации – перемешались.

 

7bAMQzc9wtc_1

MJhWmMSM5gQ_1

 

В этом году на фестиваль было прислано рекордное количество мультфильмов — более 300. Показы фильмов идут практически в режиме нон-стоп. Есть даже и ночные сеансы, которые заканчиваются далеко за полночь. Но главный фильм, который обсуждали участники и зрители  – фильм «Гофманиада» - первый полнометражный фильм «Союзмультфильма» за многие годы, который создатели готовили более 10 лет. Российский зритель этот фильм увидит впервые. Показ пройдет 15 марта в 22:10 и продлится около часа. О чем этот фильм и как его приняли на фестивале в Берилине рассказал режиссер и художник мультипликационного кино Станислав Соколов: 

«Фильм об одиноком музыканте, писателе, рисовальщике. Казалось бы, это удаленные персонажи Гофмана, однако они становятся все более и более актуальными. Во времена Гофмана не было искусственных девушек, которых готовы взять в жены какие-то олигархи. Когда я показывал этот фильм в Берлине, мне сказали то, о чем вы говорите, это нашествие мавров, это нам все вырежут, потому что они все политкорректные. А наши соотечественники и немцы, которые видели этот фильм, они говорят, что госпожа Меркель не заставит нас быть враждебно настроенными к нашему соседу, к русским кинематографистам».

Чтобы привезти фильм на фестиваль в Суздаль художники предварительно готовили картину к показу: делали перезапись звука, цветокоррекцию.

 

ldUroFUUzao_1

gfhdjkg_1

 Фото: suzdalfest.ru

Художники – аниматоры подчеркивают, что нужно самому быть заряженному  идеей, чтобы что-то получилось, тогда "примагничивается" и команда, и все остальное, что нужно для реализации идеи.

«Бывало, что создание фильма остановливалось, бюджет закончился. У нас бывало так часто, когда сняли первую часть, потом пришлось ждать несколько лет, чтобы снять вторую часть, затем еще несколько лет чтобы завершить работу. Поэтому в нашем деле требуется огромное упорство, готовность к постоянной борьбе, потому что каждый раз приходится доказывать, что это возможно, что мы можем создать фильм» - отметил Станислав Соколов.

Показы продлятся до 18 марта. В этот день будут показаны фильмы-призеры фестиваля, а также пройдет торжественная церемония закрытия и награждения призеров.

 

lYyGP1Gz5kY_1