Мусорные бои: на статус регионального оператора претендуют три компании

icon 19/03/2018
icon 13:03
Важная новость
Мусорные бои: на статус регионального оператора претендуют три компании

Автор: Фото: sheben-stroy54.ru

Фото: sheben-stroy54.ru

Департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области опубликовал протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсном отборе регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Владимирской области. Напомним, что департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области объявил конкурс на выбор «регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами» в феврале. 

Срок, на который присваивается статус регионального оператора - 10  лет.  Максимальная величина приведенной услуги регионального оператора составит около 12 млн рублей.

За контроль на мусорном рынке 33 региона решили бороться 3 компании: частная структура, фирма, учрежденная владимирским Белым домом, и игрок федерального уровня.

В этом списке значится три компании: федеральная компания «Автобан» (учредителем  является Наталия Изнаирова, а гендиректором - Ольга Тараканова), частное ООО «Мусороперегрузочная станция» (директор Владимир Великанов) и учрежденное администрацией Владимирской области ООО «Владэкотехпром» (руководитель предприятия - Сергей Семихатов, ранее занимал пост директор владимирского водоканала).

За свои услуги самую малую цену предложила федеральная компания «Автобан», директором которой является Ольга Тараканова. Так, за 10 лет работы на мусорном рынке Владимирской области компания  заработает 11 миллиардов 900 миллионов рублей. «Владэкотехпром», руководителем является Сергей Семихатов,оценивает свои услуги на 12,5 миллиардов рублей. Такую же сумму хочет получить и «Мусороперегрузочная станция».

При выборе победителя комиссия должна будет учесть много параметров и тщательно изучить представленные документы. Итоги конкурса должны быть подведены в конце марта.

У участника должно быть наличие действующей лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности. С 1 января 2019 года в России должна заработать новая схема работы с отходами. Мусор будут не складировать на полигонах, а отправлять на сортировку и на вторичную переработку. За сбор, транспортировку, сортировку и утилизацию отходов должны будут отвечать организации, имеющий статус «регионального оператора».