"Вкусная анимация": фильм "Суета сует" получил Гран-при анимационного фестиваля в Суздале

icon 19/03/2018
icon 17:00
"Вкусная анимация": фильм "Суета сует" получил Гран-при анимационного фестиваля в Суздале

Автор: Фото: suzdalfest.ru

Фото: suzdalfest.ru

17 марта в ГТК Суздаля прошла торжественная церемония закрытия очередного, уже 23-го «Суздальфеста». Фестиваль в Суздале – это главный фестиваль анимационного кино в России. Все лучшие фильмы и режиссеры-анимационщики собираются на одной площадке для того, чтобы показать и понять, что сделано за последний год и куда продвинулась русская анимация. Фестивальное кино – достаточно своеобразное, оно показывает все грани, через которые готовы перешагнуть и молодые, и опытные режиссеры-аниматоры.

В этом году на фестиваль было прислано рекордное количество мультфильмов — более 300. Показы фильмов идут практически в режиме нон-стоп. Есть даже и ночные сеансы, которые заканчиваются далеко за полночь.

Гран-при Суздальского фестиваля получил короткометражный фильм «Суета сует» режиссеров Алексея Туркуса и Алексея Шелманова, который с юмором рассказывает о любви в провинциальном городе, наполненном чудесами и национальным колоритом.

 

 

"Сценарий фильма был написан в 1993 году. Мы сделали пробный ролик, который снимали еще на пленку, затем по техническим причинам работа была остановлена и возобновилась только в 2012 году, уже без моего товарища Алексея Шелманова, ушедшего из жизни, с которым мы начинали фильм. Поэтому завершение картины стало делом принципа", - цитирует ТАСС Алексея Туркуса.

Специальный приз «за великую охоту к анимации» получил фильм «Охота» режиссера Алексея Алексеева. Мультфильм, выполненный в технике 2D-компьютерной анимации, рассказывает историю о том, как во время охоты собака с зайцем меняются ролями, но подслеповатый охотник этого не замечает.

 

 

Специальным призом «за безукоризненную выразительность» был награжден  фильм «Джон Боттом — неизвестный солдат» режиссера Алексея Дёмина, который также написал к нему сценарий и выступил в качестве художника-постановщика.

 

htmlimage (1)

 

Мультфильм по мотивам произведений Владислава Ходасевича посвящен теме бесчеловечности войны. Портного Джона Боттома призывают на службу в армию Соединенного Королевства, и он сражается на полях Первой мировой войны, разорвавшей его на части и в итоге его погубившей. Душа солдата мечется и не может найти покоя ни на земле, ни на небесах.

Приз за лучший дебютный фильм был присужден фильму «Первый гром» режиссера Анастасии Мелиховой, которая стала также художником-постановщиком своей картины.

 

 

Музыкальная фантазия, исполненная в рисованной акварельной технике, рассказывает о пробуждении от зимней спячки, о выходе из своего «мирка» в полный красоты и приключений мир.

Главный приз "Открытой премьеры" получил фильм "В погоне за сенсацией" (сериал "Джинглики") режиссера Антона Верещагина.

 

Победитель Алексей Туркус, который получил главный приз Суздальфеста, согласно регламенту фестиваля, становится президентом следующего Открытого российского фестиваля анимационного кино на весь будущий год.

 

Новость по теме: "Вкусная анимация в Суздале". Фоторепотраж 

Жемчужина Суздальфеста – анимация «Гофманиада», которая впервые будет представлена в России