Владимир перейдет на безналичный расчет в общественном транспорте

icon 17/04/2018
icon 11:20
Важная новость
Владимир перейдет на безналичный расчет в общественном транспорте

Автор: Фото: 1obl.ru

Фото: 1obl.ru

Сегодня в мэрии обсуждается проект внедрения автоматизированной системы оплаты проезда на общественном транспорте в городе Владимире. Как считают депутаты, внедрение новой системы оплаты проезда будет способствовать улучшению качества обслуживания населения города Владимира в сфере пассажирских перевозок, уменьшению затрат на поддержку функционирования городского транспорта, а также увеличению сбора по оплате проезда за счет уменьшения влияния человеческого фактора и осуществлению контроля за выполнением муниципального заказа на пассажирские перевозки.

«Преимущества внедрения безналичного расчета заключаются в том, что будет прозрачный электронный учет наличных и безналичных оплата проезда, формирование отчетов, исключающих их искажение. Жесткий контроль движения бюджетных средств, как результат персонального учета проезда в общественном транспорте пассажиров, имеющих льготы. Возможность оптимизации маршрутной сети и рационального использования подвижного состава за счет отслеживания количества перевезенных пассажиров на определенном маршруте в определенное время суток», - говорится в пояснительной записке.

Предполагается, что это будет бесконтактная смарт-карта, которая обеспечивает проведение безопасных платежей. Информация о поездках централизованно обрабатывается системой и служит основой для анализа перевозок и расчетов с предприятиями пассажирского транспорта.

 

e4cXH_8EjUg

 

Кондуктор не будет решать проблемы со сдачей. У каждого пассажира будет проездной документ с полной информацией о поездке. Однако, прежде чем переводить на новую систему, пассажиров надо обучить пользованию этой системой. На первом этапе кондукторная система останется. А затем городской транспорт полностью перейдет на работу без кондуктора.

Начальник отдела транспорта и связи администрации Владимира считает, что будет полная прозрачность перевозок, исключится возможность накрутки счетчиков и будет возможность определить реально существующий пассажирский поток, который сейчас есть на территории города. При этом создается полный анализ для расчётов с городскими перевозчиками. Персональный учёт пассажиров сделает возможным проанализировать расход средств выделяемых городом, так же это поможет распределить транспорт в соответствии с пассажиропотоком.

Будут разработаны транспортные карты. Для школьников предлагают внедрить карты для входа в школы и использовать как средства оплаты на транспорте. Человек, имеющий право на льготу будет получать социальную карту бесплатно. Она будет как банковская карта, на которую записывается социальный проездной. Карта социальная будет приобретаться один раз, а проездные на неё надо покупать каждый месяц, как и сейчас.

 

wzbIT6nDeaQ

 

Для того, чтобы эту систему реализовать в 33 регионе, будет проходить конкурс, выберут операторов, которые сделают такие терминалы в городе. При этом, изобретать велосипед не придется, нужно лишь обратить внимание на опыт наших соседей – Рязанской и Нижегородской областей, которые уже перешли на эту систему оплаты проезда и контроля пассажиропотока.

Вырастет ли проезд? Во Владимире сейчас цена самая низкая из соседей с такими системами, говорят депутаты. Перевозчик может поднять цену на проезд, и скорее всего, поднимет. Депутаты приводят цены в соседних регионах – например, в Нижнем Новгороде цена при оплате дешевой картой составляет 26 рублей. Данная система более гибкая. Есть пересадочные тарифы, то есть за 40 рублей можно сделать одну пересадку в течение нескольких часов.