В 33 регионе проведут опрос о рационе питания детей и взрослых

icon 14/05/2018
icon 13:55
Важная новость
В 33 регионе проведут опрос о рационе питания детей и взрослых

Автор:

С 17 мая в России начнут опрашивать население о рационе питания детей и взрослых. Во Владимирской области интервьюеры с весами и рулеткой посетят 460 домов и квартир. Государство желает знать, что едят его граждане.

На этой неделе стартует выборочное федеральное наблюдение «Рацион питания населения», оно пройдет с 17 мая по 15 июня. Как сообщает Владимирстат, это будет второе исследование, первое прошло в 2013 году.

В целом по стране интервьюеры Росстата посетят 45 тысяч домохозяйств. Размер выборки во Владимирской области - 460 домохозяйств, расположенных как в городской местности — города Владимир, Александров, Кольчугино, Юрьев-Польский, Собинка, Радужный, Ковров, Гусь-Хрустальный, Меленки, Муром, Вязники, поселок Вольгинский, так и в сельской — Петушинский, Суздальский, Судогодский, Гусь-Хрустальный, Меленковский, Вязниковский районы.

Сотрудники Владимирстата полагают, что это будет срез информации, отражающей социальные, экономические и поведенческие факторы, влияющие на обеспечение полноценного и здорового питания. В основу его будут положены данные об уровне индивидуального потребления пищевых продуктов, их энергетической и питательной ценности, особенностях формирования и составе продуктовой «корзины» детей и взрослых.

Полученная информация позволит взглянуть и изучить с позиции «упрямых» цифр картину потребления продуктов жителями страны и конкретных регионов, причем в различных разрезах: социальном, региональном, демографическом, экономическом. В частности, можно проследить, насколько  успешно реализуется, например, национальный проект "Здоровье", призванный  улучшить структуру потребления пищевых продуктов, их качество и предотвратить негативное влияние неполноценного питания на показатели смертности и заболеваемости.