Областной суд рассмотрит 6 жалоб сторонников Навального, задержанных после акции "Он нам не царь"

icon 22/05/2018
icon 17:40
Важная новость
Областной суд рассмотрит 6 жалоб сторонников Навального, задержанных после акции "Он нам не царь"

Автор: Фото: соцсети Он нам не царь | Владимир

Фото: соцсети Он нам не царь | Владимир

На этой неделе состоится несколько судов с участием активистов, побывавших 5 мая на акции "Он нам не царь" во Владимире, приуроченного к инаугурации Владимира Путина. После проведения несогласованной акции полиция задержала 18 оппозиционеров.

6 и 7 мая прошли судебные заседания, по итогам которых 10 активистов были отправлены под арест. Вчера они подали во Владимирский областной суд апелляционные жалобы с просьбой признать решения о привлечении к административной ответственности незаконными.

Как сообщает юрист штаба Навального Кирилл Николенко, на этой неделе владимирский областной суд рассмотрит 6 жалоб на постановления Октябрьского районного суда города Владимира, по которым участники акции получили от 1 до 5 суток административного ареста за неповиновение сотрудникам полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП).

«Защита будет ходатайствовать об опросе всех свидетелей полиции, особенно с учётом того, что их объяснения представляют собой идентичные тексты. Суду будут представлены доказательства того, что участники акции "Он нам не царь" не создавали препятствий движению пешеходов и автомобилей на остановке "Улица Спасская", а, наоборот, данные препятствия создала полиция», - отмечает Кирилл Николенко

По состоянию на сегодняшний день полиция передала сторонникам Навального протоколы на 13 человек, усмотрев в их действиях нарушение ФЗ "О собраниях, митингах, шествиях, демонстрациях и пикетированиях". Протоколы по ст. 20.2 КоАП составлены в отношении 13 активистов.