В Суздале отметят Яблочный Спас

icon 14/08/2018
icon 20:00
В Суздале отметят Яблочный Спас

Автор: Фото: orfey.net

Фото: orfey.net

Жителей и гостей Владимирской области приглашают на Яблочный Спас в Суздаль. Владимиро-Суздальский музей-заповедник напоминает историю праздника, который традиционно отмечают 19 августа. В этот день православные верующие несут освящать в храм собранный урожай. Чаще всего это яблоки или кулинарные изделия из них.

Каждый год 19 августа в стенах монастыря с утра звучат колокола звонницы. Это начинается праздничная служба в главном храме – Спасо-Преображенском соборе, которую проводит архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. В храме происходит освящение августовских плодов нового, богатого, как всегда в Суздале, урожая.

Вместе с крестным ходом из храма праздник перемещается на территорию бывшего Настоятельского сада – со сценой и оборудованными для зрителей местами. Духовный фестиваль каждый год имеет свои особенности, предоставляя свои площадки рожечникам, гитаристам, гуслярам…  Исполнение музыкантами в народных костюмах авторских и фольклорных произведений на фоне мощных монастырских стен становится незабываемым! Как всегда, радует публику постоянный участник фестиваля – мужской вокальный коллектив «Благовест».

Владимиро-Суздальский музей-заповедник по традиции приготовил праздничную программу, включающую мастер-классы и кукольное представление. Все это состоится в Спасо-Евфимиевом монастыре в Суздале. Начало всех мероприятий в 10:50. Закончится празднование Спаса в 15:00.