На 1 сентября во Владимирской области ввели "сухой" закон

icon 31/08/2018
icon 15:20
Важная новость
На 1 сентября во Владимирской области ввели "сухой" закон

Автор: Фото big-rostov.ru

Фото big-rostov.ru

Согласно областному закону №111 от 14 октября 2014 года, дважды в год - 8 июля, в День семьи, любви и верности, а также 1 сентября, в День знаний — во Владимирской области действует «сухой закон».

О том, что спиртные напитки нельзя продавать в определённые праздники, говорили в Госдуме РФ уже давно. Депутаты приняли закон, в котором прописали определённые дни, когда купить алкоголь нельзя в магазинах.

Прежде всего, ограничения введены на продажу в детские праздники такие как:

  • 1 июня – День защиты детей;
  • 1 сентября — День знаний;
  • 25 мая – последний звонок;
  • Выпускные дни в школах;
  • 27 июля – День молодёжи;
  • день трезвости 11 сентября.

В законе чётко прописано время, когда осуществляется продажа алкоголя в будние дни. Тут нужно отметить, что в разных регионах власти сами устанавливают время запрета на продажу спиртного. Однако в законе прописан промежуток с 23:00 до 8:00. 1 сентября россияне не смогут купить спиртное в магазине. Запрет не касается ресторанов, кафе и баров.

Владимирская область не единственная, которая ввела "сухой" закон, также нельзя будет приобрести алкольную продукцию в Москве, Ленобласти, Оренбурге, Кургане, а также ряде других субъектов Федерации. 

Стоит отметить, что четырехлетняя практика существования «сухого закона» во Владимирской области показывает, что в дни запретов на продажу спиртного - 8 июля и 1 сентября - резко возрастает популярность так называемых рюмочных - маленьких магазинчиков, где рядом с прилавком установлена пара столиков.