Правозащитники заявляют об очередном скандале во Владимирском централе

icon 12/10/2018
icon 11:03
Важная новость
Правозащитники заявляют об очередном скандале во Владимирском централе

Автор: Фото fkurf.ru

Фото fkurf.ru

Правозащитники из петербургского отделения «Комитета за гражданские права» заявили, что 20 заключенных Владимирского централа вскрыли себе вены в знак протеста против перевода в другую колонию. Управление ФСИН по Владимирской области опровергает данную информацию и заявляет о провокации.

По информации правозащитников, осужденные, находящиеся во Владимирском централе, пошли на данные меры "в знак отчаяния" против перевода в ИК-3 УФСИН России по Владимирской области, в которой предположительно применяются пытки.

"Эта не просто акция протеста - жест отчаяния. По имеющейся информации (которая уточняется) всех, кто нанес себе телесные повреждения, намереваются этапировать в ФКУ ИК-3. Это учреждение, судя по многочисленным заявлениям родственников осужденных и освободившихся из мест заключения, является "пыточной колонией", в которой осужденных избивают, издеваются, убивают, насилуют...", - написал правозащитник Борис Пантелеев на своей страничке в Facebook.

Пресс-служба Управления ФСИН России по Владимирской области утром распространила пресс-релиз, назвав информацию правозащитников провокацией.

"11 октября 2018 года в вечернее время в сети интернет появилась провокационная информация, что 20 осужденных Владимирского централа порезали себе вены. Информация не соответствует действительности. Фактов членовредительства со стороны осужденных Тюрьмы-2 УФСИН России по Владимирской области не было. Цель подобных сообщений - дестабилизация обстановки в местах лишения свободы. 

Кроме того, 10 октября 2018 года Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова посетила Тюрьму-2 УФСИН России по Владимирской области. Она совершила обход режимных корпусов Тюрьмы-2, помещений штрафного изолятора, а также ПФРСИ (помещения, функционирующего в режиме следственного изолятора) провела личный прием. 

Учреждение работает в штатном режиме, обстановка контролируемая." - сообщили в пресс-службе ведомства.