Заксобрание вернет администрации Владимира контроль над строительной отраслью?

icon 13/10/2018
icon 14:06
фото: tomiks33.ru

В ЗакСобрание Владимирской области внесен законопроект о возвращении градостроительных полномочий с областного уровня обратно на уровень мэрии города Владимира. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании ЗС. Соответствующие вопросы уже включены в повестку ЗакСобрания, намеченного на 18 октября.

 

Проект закона, который изменит региональное градостроительство, на официальном сайте ЗакСобрания пока отсутсвует. Но, как сообщает официальный представитель ЗакСобрания Николай Полидовец, вопросы о передаче строительных полномочий будут рассмотрены на внеочередном заседании комитета, которое состоится накануне заседания ЗС.

Как стало известно нашим коллегам, разработчики документа предполагают, что изменения в строительной сфере вступят в силу с 1 января 2019 года. Речь, судя по всему, идет о возвращении мэрии города Владимира всех полномочий, связанных с выдачей разрешений в сфере градостроительства и распоряжения земельными ресурсами.

Закон, забирающий строительные полномочия с городского на областной уровень, вступил в силу 1 января 2018 года. Тогда у мэрии отняли все полномочия, связанные с градостроительной отраслью. В ведении муниципальной власти остался только вопрос, связанный с малоэтажным жилищным строительством.

В департамент строительства администрации Владимирской области было дополнительно принято около 25 человек. На них и были возложены отнятые у города полномочия, связанные с подготовкой разрешительной документации и градостроительного контроля. Так же для департамента строительства областной администрации было дополнительно закуплено программное обеспечение и компьютерная техника.

Передача строительных полномочий из ведения мэрии города Владимира на уровень администрации Владимирской области шла с большим трудом. Это было связано с несогласием руководства областного центра с позицией бывшего губернатора Орловой.Наблюдатели не раз отмечали, что мэрия Владимира никогда не расставалась с планами вернуть обратно утраченные полномочия в сфере строительства. 

Так что теперь у администрации города Владимира появился шанс вернуть себе все, отнятые девять месяцев назад, полномочия, касающиеся строительной отрасли.