Александр Кирюхин покидает свой пост

icon 16/10/2018
icon 11:21
Главная новость Важная новость
Александр Кирюхин покидает свой пост

Автор: Фото news-v.ru

Фото news-v.ru

У директора департамента здравоохранения Владимирской области Александра Кирюхина в четверг последний рабочий день, - сообщили представители ОНФ на «круглом столе». Общественники планируют по итогам сегодняшнего «круглого» стола составить резолюцию и отправить новому руководителю облздрава. 

Оперативно получить комментарии от пресс-службы админстрации Владимирской области не удалось. 

По информации источников редакции руководить департаментом с приставкой «и.о.» будет Юлия Арсенина, которая сейчас курирует работу: отдела детства и родовспоможения, ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, рассмотрения письменных обращений граждан, сектора опеки и попечительства и отдела лицензирования. 

Стоит отметить, что Александр Кирюхин оставит неизгладимое впечатление в системе здравоохранения Владимирской области.  

Специальная комиссия областной администрации в октябре 2017 года объявляла Александру Кирюхину выговор, а также обязала устранить конфликт интересов в семье до конца ноября. Конфликт интересов заключался в следующем:  жена Александра Кирюхина – Ирина Кирюхина – глава владимирского роддома №2 и депутат ЗакСобрания шестого созыва, дочь Татьяна Яконюк – руководитель медицинской компании «Доверие». 

Прокуратура Владимирской области рассматривала жалобы о признании факта родства директора департамента здравоохранения администрации Владимирской области и владелицы частной медицинской компании.

Департамент здравоохранения, которым руководит Кирюхин, занимается выдачей лицензий медицинским организациям и их проверками. Таким образом, по мнению Сергея Плаксина, у Кирюхина есть личная заинтересованность в выдаче своей дочери лицензии на медицинскую деятельность. Прокуратура не исключила возможный конфликт интересов. А вскоре директору облздрава был объявлен выговор. Ирина Кирюхина все же ушла с руководящей должности и стала начмедом в том же роддоме. 

Также в прошлом году мы писали о выявленных ФАС нарушениях антимонопольного законодательства при выборе поставщика медицинского оборудования для нужд учреждений системы здравоохранения Владимирской области.

Данное расследование проводилось по заявлению владимирского активиста Сергея Плаксина, жена которого в прошлом году скончалась после тяжёлых родов в Перинатальном центре Владимира. Результатом проверки стало возбуждение дел об административных правонарушениях в отношении нескольких юридических лиц. Анализ поведения ООО НПВЛ «ЛИАНА», ООО «МЕДИЦИНА XXI ВЕК», и ВРОО «АРЗ» показал, что в ходе участия в 23 аукционах данные хозяйствующие субъекты делали только по одному ценовому предложению с целью признания аукциона состоявшимся, снижая конечную цену от 0 до 1 процента. По сути, участвуя в одних и тех же конкурентных процедурах, самостоятельные юридические лица действовали в общих интересах.

Калужские СМИ активно писали про «ЛИАНУ» - "По бюджету здравоохранения нанесли удар владимирские «дети главврачей»".