Во Владимирской области появится передвижной детский технопарк "Кванториум"

icon 06/11/2018
icon 09:02
Во Владимирской области появится передвижной детский технопарк "Кванториум"

Автор:

По результатам конкурсного отбора заявок от регионов, проводившегося в Министерстве просвещения РФ, во Владимирской области в 2019 году появится передвижной «Кванториум». О планах по созданию мобильного детского технопарка сообщают в областном департаменте образования.

Мобильный «Кванториум» - это автомобиль с прицепом, представляющим собой передвижной салон для проведения обучающих занятий с детьми. В первую очередь, задача мобильного «Кванториума» - попасть к детям в сельской местности.

Ресурсы оборудования мобильной станции позволяют проводить занятия по программам дополнительного образования технической направленности сразу в нескольких направлениях - «Виртуальная реальность», «Промышленный дизайн», «Робо», «Аэро», «Хайтек». Помимо этого, на базе передвижного технопарка будут проводиться в современном формате уроки технологии.

«Мобильный «Кванториум» сможет обучать еще тысячу детей ежегодно. Он будет тесно взаимодействовать с созданным на базе Владимирского института развития образования детским технопарком «Кванториум-33», что даст возможность быстрого и успешного старта новому проекту», - уверена курирующий проректор Виктория Полякова.

Напомним, в регионе два технопарка «Кванториум». Один из первых в стране «Кванториумов» создан на базе Владимирского института развития образования  в областной столице, второй – проект 2018 года, созданный на базе стекольного колледжа в Гусь-Хрустальном.

Кроме того, Министерством просвещения РФ выделены средства Владимирской области на создание ключевых центров развития детей в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" и на обновление материально-технической базы в рамках федерального проекта "Современная школа", - отмечено на официальном сайте "Кванториума".