Во Владимирской области выявлен гонконгский и свиной грипп

icon 14/01/2019
icon 16:01
Важная новость
Во Владимирской области выявлен гонконгский и свиной грипп

Автор: Фото: belizv.rbsmi.ru

Фото: belizv.rbsmi.ru

Во Владимирской области перед Новым годом начали появляться первые случаи гриппа. На сегодняшний день, по словам пресс-секретаря регионального Роспотребнадзора Марины Колтуновой, выявлено шесть случаев H3N2 и Н3N1. Это так называемые гонконгский и свиной грипп, зафиксированный у детей. 

Речь об эпидемии пока не идет, рассказали нам в ведомстве. Для сравнения, в прошлом году, ситуация по области в этот период времени выглядела несколько хуже. 

Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, людей с хронической патологий и заболеваниями иммунной системы, напомнили медики. Штамм гонконгского гриппа в России - в новинку, поэтому он считается особенно опасным, так как жители наших регионов еще не выработали к нему иммунитет.

Всего на второй неделе (07.01.2019 по 13.01.2019) по области зарегистрировано 7 394 случая заболевания ОРВИ, среди них – 4 732 ребенка.

 В г. Владимире за прошедшую неделю за медицинской помощью обратилось 3 674 человека, среди них – 2 604 ребенка.

Грипп А(Н3N2) определен у 1 человека. Относительно высокий уровень заболеваемости ОРВИ отмечен в одном административном  округе - в Гусь-Хрустальном районе.