Чьи интересы защищает прокуратура?

icon 15/04/2019
icon 20:01
Важная новость
Чьи интересы защищает прокуратура?

Автор:

В производстве Фрунзенского районного суда Владимира сейчас рассматривается административный иск Владимирского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. ответчиком в данном случае выступают сразу два лица - УФСИН России по Владимирской области и руководство тюрьмы «Владимирский централ».

Поводом для иска, как сообщил представитель прокуратуры, присутствующий на заседании, являются отказ со стороны руководства Тюрьмы-2 предоставления свидания осужденным с адвокатами и иными лицами, оказывающими им юридическую помощь, в выходные и праздничные дни.

Данный факт подтверждается многочисленными жалобами адвокатов, иных лиц, оказывающих юридическую помощь осужденным, обращением Уполномоченного по правам человека во Владимирской области Людмиле Романов, на протяжении 2015-истекшего периода 2019 годов.  В 2018 году прокуратурой было рассмотрено и удовлетворено 19 обращений указанной категории.

Ответчики с предъявленными обвинениями не согласны. В частности руководство тюрьмы, чтобы обеспечить осужденным возможность свидания с адвокатами в выходные и праздничные дни, должно привлекать к работе дополнительных сотрудников из своего штата и каким-то образом оплачивать их труд.

Источники редакции, знакомые с пенитенциарной системой, объяснили, что подобные жалобы исходят в первую очередь от адвокатов, которые лишают возможности зарабатывать на визитах к заключенным

«В данном случае адвокаты передают «приветы» со свободы, являясь посредником между осужденным и внешним миром. Никаких адвокатских услуг, чаще всего, осужденным уже не оказывается. Люди уже осуждены и отбывают свой срок. Причем адвокаты не посещают рядовых зэков - на свидания вызываются так называемые «воры в законе», принадлежащие к высшей касте осужденных. За такие свидания адвокаты за раз получают от 10 до 20 тысяч рублей. Поэтому они и настаивают на встречах, а получая отказ пишут жалобы, поскольку терять свои деньги никому не хочется», - объяснили корреспонденту «Владимирских новостей» на условиях анонимности.