В чем сложности кадровой политики Белого дома?

icon 18/04/2019
icon 09:01
В чем сложности кадровой политики Белого дома?

Автор:

На днях из администрации Владимирской области неожиданно по собственному желанию уволился председатель комитета экономического развития всей области. Но это лишь официальная формулировка.

Замену нашли почти моментально, правда, довольно странную. Решать экономические вопросы области теперь будет человек с образованием в области туризма. К кадровой политике губернатора у политологов региона сейчас вообще все больше вопросов.

Владимира Ольхова уволили одним днем, видимо, чтобы больше не надоедал  своими конструктивными предложениями. Для Ольхова это все закончилось гипертоническим кризом.

«Накануне 23 февраля, после окончания рабочего дня мне предъявили акт, что я нахожусь на работе в нетрезвом виде. Меня отвезли на экспертизу. Экспертиза не подтвердила претензии», — заявил бывший председатель комитета экономического развития администрации Владимирской области.

Кадровая политика администрации Владимирской области вызывает все больше вопросов. Так и руководитель дорожного департамента Александр Романенко пришелся не ко двору. Два выговора и увольнение за три дня. По мнению самого дорожника - под надуманным предлогом.

История с увольнением Романенко похожа как две капли воды на отставку гендиректора владимирского теплогаза Сергея Пиголкина. От него тоже пытались избавиться без шума и как можно быстрее.

Сейчас у губернатора из семи замов только двое своих, остальные приезжие с приставками «врио». У общественности складывается мнение, Сипягин просто не хочет работать с местными.

Кадры, как известно, решают все, но только не во Владимире. На смену уволенных профессиональных руководителей в администрацию региона заехали чужие среди своих. Врио первого вице-губернатора Максим Брусенцов отвечает за сферу промышленного производства. До своего назначения столичный бизнесмен не проработал на госслужбе ни дня.

Александр Байер, вице-губернатор с приставкой «и. о.» отвечает в правительстве за коммунальную сферу. Он-то как раз из опытных. Уже однажды обанкротил нижегородский водоканал, не заплатив 60 миллионов рублей налогов. Наконец, врио Марина Чекунова переехала во Владимир из Москвы. Она в регионе отвечает за здравоохранение уже сама покрасила дверь в разрушенной Струнинской больнице.

«Хватит приезжих. Голосуй за местных!» – с таким лозунгом Владимир Сипягин шел на выборы. Обещал оставить прежнюю команду профессионалов, но свое слово не сдержал. Правда, как заявлял он сам, это произошло из-за того, что на земеле владимирской нет профессионалов должного уровня. Но так ли это на самом деле?