Депутат Павлов отчитался о своей борьбе с бродячими собаками

icon 19/04/2019
icon 17:07
Депутат Павлов отчитался о своей борьбе с бродячими собаками

Автор:

Владимирский депутат Дмитрий Павлов рассказал об итогах своей инициативы по борьбе с бродячими собаками.

Напомним, после нескольких жутких случаев нападения бродячих животных на человека, Павлов поднял вопрос на горсовете. Предлагалось найти способ избавиться от агрессивных собак на улицах города. В мэрии шла речь о создании специальной рабочей группы. Так же сам депутат отправил в мэрию депутатский запрос. В ответе на него заместитель главы администрации Сергей Литвинкин сообщил, что в городе ведется отлов и ежедневный мониторинг с фото- и видеофиксацией.

Сам Дмитрий Павлов пояснил горожанам, что при появлении новых стай, владимирцы могут позвонить в уполномоченную на работы с безнадзорными животными организацию по тел. 46-42-40. 
На данный момент, по словам чиновников, ситуация уже не стоит так остро, как в брачный период животных. 

«Буквально сразу же были удвоены силы, работающие по отлову, которые передают на стерилизацию, передержку. Поднят вопрос перед губернатором о необходимости строительства государственного приюта. После запроса он собрал совещание по фактам трагических случаев и говорил о том, что рассмотрит вопрос строительства и содержания приюта. Ждём внятного, хотелось бы, положительного ответа», - сообщил Павлов.


Так же было составлено обращение в адрес администрации Владимирской области по вопросу пересчета суммы затрат на единицу, так как действующий сегодня норматив не покрывает переданную государственную функцию на муниципальный уровень. Функция передана, а деньгами, в актуальных на сегодня ценах, не подкреплена. В мэрии так же пообщались с коллегами из Московской области. Было рекомендовано после всех необходимых процедур вывозить собак в то место, где их взяли, а не выпускать около лечебницы, создавая очаги их обитания. Равномерное распределение по территории области (особенно женских особей) снимет фокусировку на одной территории, - подытожили в Оранжевом доме.