Защитники парка «Дружба» во Владимире предлагают обмен участков под застройку

icon 20/04/2019
icon 19:58
Защитники парка «Дружба» во Владимире предлагают обмен участков под застройку

Автор: Фото: Михаил Лапшин, Иван Ростовцев

Фото: Михаил Лапшин, Иван Ростовцев

«Спасители» парка «Дружба» мечтают предложить застройщику другой участок. Сегодня на Всероссийском субботнике активисты, выступающие в защиту парка «Дружба», передали подписи губернатору области Владимиру Сипягину. Такие же экземпляры переданы сити-менеджеру Владимира Андрею Шохину и главе города Ольге Деевой, а так же Председателю Заксобрания Владимиру Киселеву.

Сегодня один из общественников, журналист Иван Ростовцев, рассказал о том, что планируется делать дальше.

По его словам, из зоны застройки уже исключили ценные леса, которые относятся к Суздальскому лесхозу, Нерлинскому участковому лесничеству, урочищу Вышка. По сути, фактически зону застройки сократили на 2-3 га дубовой рощи. 

«Во-первых, мы сделали тему застройки обсуждаемой и даже вывели на федеральный уровень (спасибо Дмитрию Губерниеву, хоть мы его об этом и не просили). 

Во-вторых, прошло два мероприятия под эгидой городской общественной палаты - круглый стол в мэрии и выездная прогулка по парку. Итогом прогулки стала устная договоренность о встрече общественности, администрации, жителей и застройщика», - отметил Иван Ростовцев.

Так же выяснилось, что зона застройки в утвержденной еще губернатором Виноградовым действующей "Схеме территориального планирования Владимирской области" (это своеобразный генплан генпланов) относится к экологическому каркасу региона и перспективной территории для рекреационных зон регионального значения.

В идеале экозащитники поставили себе задачу договориться с мэрией таким образом, чтобы застройщик «обменял» проблемный участок на какой-либо другой. Якобы, при таком раскладе застройщик не потеряет прибыль, а город не потеряет объемы строительства, и жители не потеряют парк.

Напомним, недавно городские власти заявили, что ни парк, ни прилегающую к нему территорию никогда не собирались застраивать, а организаторы петиции манипулирует мнением владимирцев. Главный эколог Владимира Сергей Сухопаров резко высказался по поводу использования зеленой зоны для строительства микрорайона с дорогой-дублером Нижней Дубровы. Однако общественники уверены, что бывшие поля совхоза «Вышка» все же относятся к парку, а земельный участок, принадлежащий ООО «СК Владимирская» (Андрей Шешенин) будет застроен, что негативно скажется на состоянии зеленой зоны, где проходит Лыжня Прокуророва.

Ситуацию даже прокомментировал Дмитрий Губерниев, который потребовал не уничтожать «народное достояние». На этой неделе мэрия организовала прогулку по всей территории зеленой зоны, чтобы показать, до каких границ будет вестись застройка.