Газ должнику отключили через окно

icon 21/05/2019
icon 13:32
Газ должнику отключили через окно

Автор:

Борьба с неплательщиками за потребленные коммунальные услуги вышла на новы уровень. Теперь для судебного отключения газовики проникают к должникам через окно.

На данный момент в судах рассматривается более 140 исковых заявлений на понуждение собственников жилья, задолжавших за природный газ. Газовики тербуют через суд получить возможность перерезать должникам доступ к газовой трубе. Это связано с тем, что болшинство потребителей, накопившихъ внушительные долги за ЖКХ, прячутся за закрытыми дверями от от газовиков и судебных приставов.

Так произошло в Юрьев-Польском районе. Житель одной из квартир в доме 7 на улице Герцена не платил за газ на протяжении нескольких лет и не реагировал на неоднократные уведомления и предупреждения газовиков.

Суд вынес постановление об обеспечении доступа в квартиру должника. Чтобы исполнить данное решение, на место вместе с газовиками и судебными приставами выехали представители полиции и регионального МЧС. Дверь мужчина не открыл, но было понятно, что он находится дома. Квартира была заперта изнутри, и ключ торчал в замочной скважине. Тогда было принято решение попасть в жилище должника через окно на 2 этаже.

Пожарные приставили лестницу, попали в квартиру и открыли дверь изнутри, обеспечив доступ представителям органов власти и газовикам. Специалисты в итоге отключили плиту и газовый водонагреватель от газоснабжения.

Подобные рейды проходят и в будни, и в выходные дни. В прошулю пятницу в Александровском районе от газоснабжения был подобным образом отключен потребитель, задолжавший за газ 146,5 тыс. рублей. С учетом пени сумма долга составила почти 150 тысяч рублей. Всего за выходные в Александровском районе были отключены 10 абонентов, накопивших в общей сложности почти 145 тыс. рублей. Еще 9 жителей Александровского района, к которым приехали отключать газ, решили оплатить долг на месте - перевели деньги при помощи онлайн-сервисов. В общей сложности от них поступило 101 тысяча рублей.

По данным на 17 мая 2019 года, просроченная задолженность населения Владимирской области за потребленный природный газ достигла 128,6 млн руб.

В ходе летней кампании 2018 года от газоснабжения были отключены более 2 тысяч абонентов-неплательщиков, суммарная задолженность которых перед газоснабжающей организацией составляла свыше 27 млн рублей. Более 3 тысяч потребителей не стали дожидаться отключений и оплатили долг после получения уведомления или во время визита газовиков.

За первые 4 месяца 2019 года без газа остались 757 физических лиц с общей задолженностью 5 млн руб.

Только главные темы в нашем телеграм-канале «Владимирские новости»

Мы в других социальных сетях: OKFacebookVKtwitter