Армяне во Владимире присоединятся к всемирному танцевальному флешмобу

icon 24/05/2019
icon 21:00
Армяне во Владимире присоединятся к всемирному танцевальному флешмобу

Автор: Фото: vk.com

Фото: vk.com

25 мая на Соборной площади станцуют армяне. Это будет всемирный танцевальный флешмоб «Ари пари кочари». Во Владимире его организуют активисты Владимирской городской общественной организации «Национальное объединение армян «Арарат».

Армянский национальный танец «Кочари» в 2017 году был включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО как танец, символизирующий толерантность, содействующий поддержанию исторических, культурных и этнических воспоминаний, содействующий взаимному уважению среди представителей общества различного возраста.

Впервые акция прошла в прошлом году и была посвящена 100-летию Первой Республики Армения и 2800-летию со дня основания Еревана. Участие в ней приняли армяне 40 стран мира.

В этом году акция посвящена 150-летию со дня рождения писателя Ованеса Туманяна и композитора Комитаса. К слову, под музыку Комитаса танец «Кочари» был исполнен солдатами Красной Армии армянами по национальности в Берлине у стен Рейхстага после его взятия советскими войсками весной 1945 года.

Председатель Владимирской городской общественной организации «Национальное объединение армян «Арарат» Сергей Яжан рассказал в мэрии, что активисты организации с радостью присоединятся к акции и вместе со всем миром станцуют танец единения, тем самым еще раз подтвердив, что Владимир является городом межнационального единения и согласия.

Только главные темы в нашем телеграм-канале «Владимирские новости»

Мы в других социальных сетях: OKFacebookVKtwitter