Террористы из Владимирской области были местными жителями и гражданами РФ

icon 31/05/2019
icon 11:24
Главная новость
Террористы из Владимирской области были местными жителями и гражданами РФ

Автор:

Официальный комментарий от УФСБ по поводу контртеррористической операции в Кольчугино поступил только спустя 10 дней.

Отмечается, что в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий выявлена и пресечена противоправная деятельность местных жителей, связанная с приготовлением к совершению теракта, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также финансирование терроризма одним из граждан.

По версии следствия, указанные жители города Кольчугино Владимирской области, связавшись посредством интернета с членом международной террористической организации, и получив от него необходимые инструкции, вступили в преступный сговор.

«Действуя в соответствии с преступным сговором, указанные лица, находясь на территории г. Кольчугино Владимирской области, незаконно приобрели компоненты, необходимые для изготовления взрывного устройства, в целях совершения на территории Российской Федерации террористического акта. Также  под действием сформированного у себя положительного отношения к идеологии насилия, деятельности МТО  и незаконных вооруженных формирований (далее - НВФ), один из злоумышленников пришел к убеждению о необходимости оказания финансовой поддержки лицам, принимающим участие в названных НВФ и МТО. Установлены факты неоднократного осуществления денежных переводов лицу, которое является членом МТО», - сообщают силовики.

22 мая в отношении готовящих теракт кольчугинцев были возбуждены уголовные дела. Сами террористы были убиты ночью во время проведения операции. Тогда же без предупреждения и каких-либо объяснений эвакуировали жителей окрестных домов. Позже, по сообщению соседей террористов, им сказали не выходить без надобности на улицу и быть настороже.

Только главные и важные темы в нашем телеграм-канале «Владимирские новости»

Мы в других социальных сетях: OKFacebookVKTwitterInstagram