Александровский полигон засеют травой

icon 18/06/2019
icon 12:32
Важная новость
Александровский полигон засеют травой

Автор:

Озеленение фасада многолетними растениями должно укрепить склоны полигона, препятствовать распространению запаха, уменьшить негативное воздействие на окружающую среду и  придать эстетический вид самому полигону. Посев травы идет на фасаде, левой и правой стороне полигона, пересыпанных грунтом.



Для посадки используют смесь многолетних трав под названием «ЭкоЛайн ТБО», состав которой специально разработан для Александровского полигона предприятием «ЭСТМ» из  Санкт-Петербурга.

В него входят овсяница тростниковая, овсяница красная, райграс однолетний, райграс пастбищный, тимофеевка луговая, кострец и донник. Эти травы быстро разрастаются, любят солнечный свет и хорошо укрепляются на склонах. Они не только нетребовательны к почве, но и улучшают ее структуру.



Травяную смесь сажают вместе с питательными добавками, биостимулянтами, аквагелем и мульчой. Они ускоряют рост травы и развитие корневой системы.

Все компоненты смешиваются в установке с добавлением воды и распыляются при помощи установки BOWIE по склонам полигона. Работы планируют завершить до 19 июня.

Еще зимой полигон представлял из себя довольно печальное зрелище - гора мусора высотой в пятиэтажный дом и стаи птицы, парящие над результатом человечской деятельности.

Если засев травой и правда изменит внешний вид мусорной свалки и избавить горожан от вони, то такая идея заслуживает настоящей похвалы. Осталось еще решить вопрос с московским мусором, поступающий на полигон, то можно будет считать одну из самых серьезных экологических проблем 33 региона решенным.